1º Turno
Campinense 2-1 Auto Esporte
Campinense 3-1 Guarabira
Campinense 1-1 Nacional de Patos
Campinense 8-0 União
Campinense 1-1 Esporte de Patos
30/04 Campinense 0-1 Treze
Campinense 1-0 Botafogo
10/05 Campinense 2-1 Santos
14/05 Campinense 0-2 Botafogo
21/05 Campinense 1-1 Treze
Campinense 0-0 Guarabira
2º Turno
Campinense 2-0 Nacional de Patos
11/06 Campinense 1-1 Treze
18/06 Campinense 2-1 Botafogo
Campinense 4-0 Santos
Campinense 1-2 Guarabira
26/07 Campinense 1-1 Treze
Campinense 1-1 Botafogo
6/08 Campinense 1-0 Treze
13/08 Campinense 1-2 Botafogo
3º Turno
27/08 Campinense 3-0 Guarabira
3/09 Campinense 2-1 Treze
6/09 Campinense 4-0 Nacional De Patos
20/09 Campinense 2-0 Botafogo
15/10 Campinense 6-0 Santos
FINAIS
15/11 Campinense 0-0 Botafogo
22/11 Campinense 2-1 Treze
Campinense 2-1 Botafogo
22/12 Campinense 1-1 Treze
segunda-feira, 30 de maio de 2016
Tabela do Campeonato Paraibano 1972
Tabela do Campeonato Paraibano 1971
1º Turno
Campinense 5-0 União
Campinense 2-0 Esporte de Patos
Campinense 3-4 Santos
Campinense 1-0 Botafogo
Campinense 2-0 Auto Esporte
Campinense 4-1 Guarabira
Campinense 1-0 Treze
2º Turno
Campinense 3-2 Auto Esporte
Campinense 0-0 Botafogo
Campinense 5-0 Esporte de Patos
Campinense 1-0 Treze
Campinense 1-0 União
3º Turno
Campinense 2-1 Esporte de Patos
Campinense 2-1 Auto Esporte
Campinense 2-0 Botafogo
Campinense 2-0 União
Campinense 1-0 Treze
Final
Campinense 2-0 Botafogo
Campinense 1-2 Botafogo
Campinense 2-1 Botafogo
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 1971
Tabela do Campeonato Paraibano 1965
1º Turno
Campinense 2-1 União
Campinense 3-0 Guarabira
Campinense 1-2 Santos
Campinense 1-5 Botafogo
Campinense 6-2 Auto Esporte
Campinense 1-1 Nacional de Patos
Campinense 8-0 Cinco de Agosto
Campinense 4-3 Esporte de Patos
Campinense 0-1 Treze
2º Turno
Campinense 5-0 Cinco de Agosto
Campinense 2-0 Nacional de Patos
Campinense 0-0 Guarabira
Campinense 3-0 Santos
Campinense 0-1 Botafogo
Campinense 1-2 Esporte de Patos
Campinense 3-2 União
Campinense 0-1 Treze
3º Turno
Campinense 3-2 Guarabira
Campinense 2-1 União
Campinense 2-0 Treze
Campinense 4-1 Botafogo
Campinense 0-0 Nacional de Patos
4º Turno
Campinense 2-0 Guarabira
Campinense 0-0 União
Campinense 0-0 Treze
Campinense 3-0 Botafogo
Campinense 2-1 Nacional de Patos
Final
Campinense 1-0 Botafogo
Campinense 0-0 Botafogo
Campinense 1-0 Botafogo
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 1965
Tabela do Campeonato Paraibano 1964
1º Turno
Campinense 2-0 Auto Esporte
Campinense 3-0 União
Campinense 4-0 Botafogo
Campinense 4-1 Red Cross
Campinense 2-2 Treze
Campinense 3-2 Guarabira
Campinense 3-1 Santos
Campinense 0-0 Treze
Campinense 2-2 Treze
Campinense 2-2 Treze
2º Turno
Campinense 2-1 União
Campinense 2-1 Botafogo
Campinense 4-0 Santos
Campinense 4-1 Guarabira
Campinense 1-1 0Red Cross
Campinense 8-0 Auto Esporte
Campinense 0-0 Treze
Final
Campinense 1-2 Treze
Campinense 2-1 Treze
Campinense 2-1 Treze
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 1964
Tabela do Campeonato Paraibano 1963
1º Turno
Campinense 1-0 Red Cross
Campinense 1-0 Botafogo
Campinense 2-0 União
Campinense 1-1 Treze
Campinense 7-1 Santos
2º Turno
Campinense 2-0 Santos
Campinense 5-0 Red Cross
Campinense 5-0 União
Campinense 2-0 Botafogo
Campinense 0-1 Treze
Final
Campinense 1-1 Treze
Campinense 2-0 Treze
Campinense 2-2 Treze
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 1963
terça-feira, 24 de maio de 2016
quinta-feira, 12 de maio de 2016
Tabela do Campeonato Paraibano 2015
Campeonato Paraibano de Futebol 2015 - Primeira Divisão Participants Atlético - Atlético Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras) Auto Esporte - Auto Esporte Clube (João Pessoa) Botafogo - Botafogo Futebol Clube (João Pessoa) Campinense - Campinense Clube (Campina Grande) CSP - Centro Sportivo Paraibano (João Pessoa) Lucena - Lucena Sport Clube (Lucena) Miramar - Miramar Esporte Clube (Cabedelo) Santa Cruz - Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita) Sousa - Sousa Esporte Clube (Sousa) Treze - Treze Futebol Clube (Campina Grande) A 1ª Fase é disputada em turno e returno, classificando os 4 primeiros para o Quadrangular Final, também jogado em turno e returno. O título vai para o campeão do quadrangular. First Phase Round 1 [Jan 18] Lucena 3-2 Atlético [Deda 41, Ribinha 43, 65; Cleiton Cearense 61p, Geninho 84] Sousa 1-0 Auto Esporte [Brasinha 58] Round 2 [Jan 18] CSP 2-0 Santa Cruz [Robertinho 68f, Jean 88] Round 3 [Jan 25] Sousa 2-1 Lucena [Brasinha 57c, 70; Ribinha 09] Santa Cruz 1-0 Atlético [Alisson Cacheado 19] Round 4 [Jan 25] Auto Esporte 2-1 Miramar [Jó Boy 17c, 90+3c; Evandro 46] Round 2 [Jan 28] Atlético 0-0 Auto Esporte Round 6 [Jan 28] Miramar 1-3 Santa Cruz [Evandro 19; Nino Cabedelo 73 (og), Bruno 51c, Eduardo Recife 85] Round 8 [Jan 28] CSP 1-0 Sousa [Robertinho 45] Round 1 [Jan 31] Botafogo 2-0 Miramar [Doda 13, Rafael Oliveira 72] [Feb 01] Campinense 2-1 CSP [Felipe Alves 29, Paulinho 33; Henrique 78] Treze 1-1 Santa Cruz [Panda 22; Alisson Cacheado 33] Round 6 [Feb 01] Sousa 1-1 Atlético [Algodão 72; Almir Sergipano 06] Round 7 [Feb 01] Auto Esporte 2-0 Lucena [Eli 44f, Rafael Freitas 72] Round 2 [Feb 04] Treze 2-0 Sousa [Marcelo Maciel 52, Zotti 64] Round 3 [Feb 04] CSP 2-1 Miramar [Robertinho 23p, 45+1c; Djavan 07] Round 9 [Feb 04] Auto Esporte 2-1 Santa Cruz [Rafael Freitas 02, Léo Olinda 71; Ivan 04] Round 2 [Feb 07] Miramar 0-4 Campinense [Sandrinho 03, William 30, Joécio 34c, 71c] Round 4 [Feb 07] Santa Cruz 3-3 Sousa [Eduardo Recife 68c, Marcelo Paraíba 75, 82; Rodrigo Poty 49c, William Carioca 62, Alisson Costa 87] Round 2 [Feb 08] Lucena 0-1 Botafogo [Rafael Oliveira 23] Round 7 [Feb 08] Atlético 2-2 CSP [Juninho 16, Cleiton Cearense 60; Adonias 76, Caaporã 88] Round 8 [Feb 08] Treze 2-0 Auto Esporte [Araújo 58, 85] Round 9 [Feb 11] Lucena 2-3 Treze [Ribinha 38, Du 71; Júnior Gaúcho 45, Conrado 87, Marcelo Maciel 90p] Sousa 1-1 Miramar [Rodrigo Poty 25; Caio 10] Round 5 [Feb 12] Auto Esporte 1-1 CSP [Rafael Freitas 19; Enercino 26] Round 4 [Feb 19] Treze 1-1 CSP [Zotti 03; Leandro 77] Round 8 [Feb 19] Lucena 2-2 Santa Cruz [Marcondes 31, Du 50; Eduardo Recife 27, Marcondes 57 (og)] Round 3 [Feb 22] Botafogo 0-1 Treze [Fabrício Ceará 60] Campinense 0-0 Auto Esporte Round 8 [Feb 22] Atlético 3-1 Miramar [Juninho 25, Cleiton Cearense 70p, Renatinho 73; Evandro 85] Round 5 [Feb 25] Botafogo 2-0 Santa Cruz [Túlio Souza 70, Rafael Oliveira 73] Campinense 1-2 Sousa [Luiz Fernando 57; Gilberto Matuto 53, Júlio Brasília 55] Round 6 [Feb 28] CSP 0-0 Lucena [Mar 01] Auto Esporte 1-1 Botafogo [Rafael Freitas 34; Rafael Oliveira 49] Campinense 2-2 Treze [Reginaldo Júnior 68, Felipe Alves 77; Téssio 29, Alisson Santana 84] Round 7 [Mar 06] Miramar 1-2 Treze [Kaleb 90; Zotti 06, Rodrigo Celeste 53] [Mar 08] Botafogo 2-1 Sousa [Rafael Oliveira 46c, Roberto Dias 48; Andrey 90+4] Round 5 [Mar 09] Miramar 0-2 Lucena [Ribinha 14p, 43p] Round 7 [Mar 09] Santa Cruz 1-1 Campinense [Michel 44c; Felipe Alves 19p] Round 5 [Mar 10] Treze 1-1 Atlético [Zotti 70; Felipe Pillar 22] Round 4 [Mar 15] Lucena 0-3 Campinense [William 45+3, Alvinho 49, Luiz Fernando 76] Atlético 1-1 Botafogo [Cleiton Cearense 90+4; Doda 51] Round 12 [Mar 19] Santa Cruz 0-1 CSP [Hélio Paraíba 74] Round 8 [Mar 22] Campinense 2-0 Botafogo [Alvinho 73, Luiz Fernando 83] Round 10 [Mar 22] Auto Esporte 4-0 Sousa [Felipe Ramon 00'40, Léo Olinda 45, Rafael Freitas 72, Léo Lima 86] Round 11 [Mar 24] Lucena 1-1 Sousa [Alemão 63; Gilberto Matuto 32] Round 9 [Mar 25] Botafogo 1-0 CSP [Juninho 68] Round 10 [Mar 29] Miramar 1-3 Botafogo [Caio 49; Doda 08, Bismarck 11p, André Cassaco 89] [Mar 31] Santa Cruz 0-0 Treze [Apr 01] Atlético 2-2 Lucena [Marquelino 28, França 41; Ribinha 18, Jô 85] Round 11 [Apr 04] Miramar 0-3 CSP [Caaporã 14, Rogério 74, Henrique 79] [Apr 05] Treze 1-2 Botafogo [Rodrigo Celeste 67; Doda 08, André Cassaco 26] Atlético 7-2 Santa Cruz [Cleiton Cearense 18f, 70f, França 38, 73, Cleitinho 53, Juninho 74, Marquelino 78; Nilson 45, Jhonnatas 45+1] [Apr 06] Auto Esporte 2-0 Campinense [Gil Bala 19, Jó Boy 76c] Round 12 [Apr 08] Sousa 1-0 Treze [Gianor 39] Botafogo 6-1 Lucena [Rafael Oliveira 26, 35, 51, 60, André Cassaco 44, Aírton 83; Erivan 58] [Apr 09] Campinense 3-2 Miramar [William 25, 76, Jairo Santos 45+1; Caio 29, Evandro 72] Auto Esporte 2-2 Atlético [Rafael Freitas 38, Felipe Ramon 70; Cleiton Cearense 25, Paulinho 90+1] Round 13 [Apr 11] CSP 1-2 Treze [Henrique 72; Rodrigo Celeste 01, 09] [Apr 12] Miramar 1-2 Auto Esporte [Jackson 42; Rafael Freitas 45, Henrique 87] Botafogo 4-1 Atlético [Rafael Oliveira 30, 68, Carlinho Rech 51, Roberto Dias 59; Cleiton Cearense 72] Sousa 1-0 Santa Cruz [Régis 48] Campinense 2-1 Lucena [Jairo 34, Tulio Renan 43; Ribinha 77] Round 14 [Apr 15] Lucena 0-1 Miramar [Tiago 82] Atlético 1-2 Treze [Allan 90+2; Marcelo Maciel 73, Zotti 80] CSP 1-0 Auto Esporte [Hélio Paraíba 37] Round 15 [Apr 18] Lucena 4-0 CSP [Thalison 13, Erivan 15, 25, Ribinha 79] Santa Cruz 1-1 Miramar [Danilo Itaporanga 68; Everton 79] [Apr 19] Botafogo 4-2 Auto Esporte [Rafael Oliveira 13, 49, Bismarck 76, Potita 88; Leandro Marlon 37, 69c] Treze 1-1 Campinense [Fabrício Ceará 14; Oswaldir 18] Atlético 1-0 Sousa [França 45+1] Round 9 [Apr 22] Atlético 0-4 Campinense [Luiz Fernando 41, Reginaldo Júnior 57, Felipe Alves 75, 79] Round 16 [Apr 22] Lucena 0-1 Auto Esporte [Gil Paraíba 53] Sousa 2-4 Botafogo [Dico 44, Régis 56; Rafael Oliveira 23, Carlinho Rech 25, Nata 45, Juninho 81] Treze 3-0 Miramar [Preto 13, 79, Téssio 89] Round 17 [Apr 26] Botafogo 0-2 Campinense [Neto 40, Luiz Fernando 89] Miramar 0-2 Atlético [França 53, Peixinho 61] Round 14 [Apr 29] Sousa 1-2 Campinense [Rodrigo Poty 65c; Felipe Alves 01, Nando 79] Santa Cruz 1-2 Botafogo [Willians Recife 61c; Nata 16, Luiz Carlos 90] Round 16 [Apr 29] CSP 2-1 Atlético [Hélio Paraíba 34, 51; Dorin 89] [May 02] Campinense 3-1 Santa Cruz [Nando 45+1, 56c, Renatinho 47; Willians Recife 55p] Round 17 [May 02] Sousa 3-2 CSP [Matheus 21, Clayton 35, Da Silva 80; Hélio Paraíba 47, 50p] Auto Esporte 1-0 Treze [Gil Paraíba 03] Round 10 [May 05] CSP 0-1 Campinense [Renatinho 84] Round 17 [May 05] Santa Cruz 1-1 Lucena [Marcelo Paraíba 44; Erivan 18c] Round 18 [May 08] Santa Cruz 2-1 Auto Esporte [Ivan 56, Marcelo Paraíba 67; Jó Boy 76] Treze 3-1 Lucena [Lúcio 30 (og), Nonato 11, Zotti 52; Thalison 51] CSP 1-2 Botafogo [Hélio Paraíba 13; Nata 27c, Luiz Carlos 89] Campinense 5-1 Atlético [Reginaldo Júnior 09, 27, Nando 44, Luiz Fernando 71, Felipe Alves 88; Lelê 62] Miramar 0-2 Sousa [Matheus 16, Josivan 83] Standings
Pos | Team | PTS | M | W | D | L | GF | GA | GD | PTS/M | W/M | GF/M | GA/J | |||||||||
1 | Botafogo | 41 | 18 | 13 | 2 | 3 | 37 | 18 | 19 | 2,278 | 0,722 | 2,056 | 1,000 | |||||||||
2 | Campinense | 40 | 18 | 12 | 4 | 2 | 38 | 15 | 23 | 2,222 | 0,667 | 2,111 | 0,833 | |||||||||
3 | Treze | 33 | 18 | 9 | 6 | 3 | 27 | 16 | 11 | 1,833 | 0,500 | 1,500 | 0,889 | |||||||||
4 | Auto Esporte | 29 | 18 | 8 | 5 | 5 | 23 | 17 | 6 | 1,611 | 0,444 | 1,278 | 0,944 | |||||||||
5 | CSP | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 21 | 21 | 0 | 1,389 | 0,389 | 1,167 | 1,167 | |||||||||
6 | Sousa | 25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 22 | 26 | -4 | 1,389 | 0,389 | 1,222 | 1,444 | |||||||||
7 | Atlético | 19 | 18 | 4 | 7 | 7 | 28 | 33 | -5 | 1,056 | 0,222 | 1,556 | 1,833 | |||||||||
8 | Santa Cruz | 16 | 18 | 3 | 7 | 8 | 20 | 31 | -11 | 0,889 | 0,167 | 1,111 | 1,722 | |||||||||
9 | Lucena | 14 | 18 | 3 | 5 | 10 | 21 | 32 | -11 | 0,778 | 0,167 | 1,167 | 1,778 | |||||||||
10 | Miramar | 5 | 18 | 1 | 2 | 15 | 12 | 40 | -28 | 0,278 | 0,056 | 0,667 | 2,222 |
Pos | Team | PTS | M | W | D | L | GF | GA | GD | PTS/M | W/M | GF/M | GA/M | |||||||||
1 | Campinense | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 4 | 7 | 2,167 | 0,667 | 1,833 | 0,667 | |||||||||
2 | Botafogo | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 9 | 8 | 1 | 1,500 | 0,333 | 1,500 | 1,333 | |||||||||
3 | Treze | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 9 | -2 | 1,000 | 0,167 | 1,167 | 1,500 | |||||||||
4 | Auto Esporte | 3 | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 12 | -6 | 0,500 | 0,000 | 1,000 | 2,000 |
Topscorer Rafael Oliveira (Botafogo) 15 goals Campinense are champions of Paraíba State League 2015
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 2015
Tabela do Campeonato Paraibano 2014
Campeonato Paraibano de Futebol 2014 - Primeira Divisão Participants Atlético - Atlético Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras) Auto Esporte - Auto Esporte Clube (João Pessoa) Botafogo - Botafogo Futebol Clube (João Pessoa) Campinense - Campinense Clube (Campina Grande) CSP - Centro Sportivo Paraibano (João Pessoa) Queimadense - Sociedade Esportiva Queimadense (Queimadas) Santa Cruz - Santa Cruz Recreativo Esporte Clube (Santa Rita) Sousa - Sousa Esporte Clube (Sousa) Sport Campina - Sport Club Campina Grande (Campina Grande) Treze - Treze Futebol Clube (Campina Grande) Nacional e Esporte desistiram da competição antes da divulgação da Tabela. Assim o Queimadense ocupou a vaga do Esporte. Campeão classifica-se para a Copa do Brasil, do Nordeste e Série D em 2015. O vice classifica-se apenas para a Copa do Nordeste. Campeonato dividido em 2 turnos e uma Fase Final. Os 2 primeiros de cada turno classificam-se para a Fase Final. Botafogo e Treze só jogam o segundo turno. Os 2 últimos do primeiro turno não disputam o segundo turno e serão rebaixados. First Stage Round 1 [Jan 12] Atlético 0-1 Auto Esporte [Josimar 42] Campinense 1-1 Santa Cruz [Osvaldir 90+5; Carlinhos 61] Sousa 2-2 CSP [Agostinho 33, George 62; Hélio Paraíba 48, Carioca 75] [Jan 13] Queimadense 0-0 Sport Campina Round 2 [Jan 15] Sousa 2-0 Auto Esporte [Agostinho 16, Dunga 27] Atlético 1-1 CSP [Júnior Mineiro 34; Hélio Paraíba 88] Queimadense 0-2 Santa Cruz [Jhonny 61, Carlinhos 90] [Jan 16] Campinense 6-1 Sport Campina [David Queiroz 01, Osvaldir 12, Wellington 19, Dudu Medeiros 63, Valdo 89, 90+1; Luciano Paraíba 05] Round 3 [Jan 18] Santa Cruz 1-2 Auto Esporte [Eduardo Guarabira 47; Danilo Itaporanga 43, Josimar 55] [Jan 19] Atlético 0-1 Campinense [Safira 05] Sport Campina 1-3 Sousa [Luciano Paraíba 90+1; Dunga 41, 56, Rafael Paraná 85] [Jan 20] CSP 2-0 Queimadense [Hélio Paraíba 08, 16] Round 4 [Jan 22] Sousa 0-0 Campinense Sport Campina 1-2 Atlético [André Ferreira 82; Flavinho 40, Cleitinho 70] Santa Cruz 1-3 CSP [Carlinhos 09; Peu 24, Jonatas 76, Claudinho 89] [Jan 23] Auto Esporte 2-0 Queimadense [Jó Boy 24, 44] Round 5 [Jan 25] Queimadense 0-0 Campinense [Jan 26] Sport Campina 0-2 Santa Cruz [Val Paraíba 34, Ivan 55] Sousa 3-2 Atlético [George 70, 73, 90; França 05, Renatinho 77] Round 6 [Jan 28] Campinense 3-1 CSP [Danilo Portugal 41, Thiago Ferreira 81; Leandro 47] [Jan 29] Atlético 0-0 Queimadense Sport Campina 1-3 Auto Esporte [Sidney 77; Léo Lima 24, Josimar 41, Júnior Mandacaru 81] Sousa 2-0 Santa Cruz [Rodrigo Poti 71, Cléber 73] Round 7 [Feb 01] Campinense 2-1 Auto Esporte [Thiago Ferreira 08, Zé Leandro 14; Léo Lima 69] [Feb 02] Queimadense 1-1 Sousa [Erivelton 68; Paulinho Mossoró 43] Atlético 3-3 Santa Cruz [Flavinho 16, Cleitinho 36, Júnior Mineiro 84; Val Paraíba 54, 62, Carlinhos 88] [Feb 03] CSP 4-2 Sport Campina [Gil Bala 07, 26, 58, Carioca 84; Luciano Paraíba 22, 87] Round 8 [Feb 05] Queimadense 1-2 Atlético [Lee 09; Marquelino 10, Júnior Mineiro 74] Round 9 [Feb 09] Sousa 0-0 Queimadense Sport Campina 0-9 CSP [Carioca 03, 81, 84, Moisés 13, Leandro 14, 18, 21, 56, Jonatas 55] Round 5 [Feb 12] Auto Esporte 1-2 CSP [Júnior Mandacaru 90; Carioca 56, Hélio Paraíba 63] Round 8 [Feb 12] Santa Cruz 0-1 Sousa [Paulinho Mossoró 62] [Feb 16] CSP 1-1 Campinense [Leandro 02; Danilo Portugal 85] Auto Esporte 4-1 Sport Campina [Gustavo 22, Beto 26, Jackson 66, 89; Luciano Paraíba 31] Round 10 [Feb 19] CSP 2-1 Santa Cruz [Luiz Paulo 43, Carioca 51; Têmerson 84] Atlético 4-2 Sport Campina [Cleiton Cearense 47, Renatinho 51, Júnior Mineiro 79, Matheusinho 90+1; Moura 20, André Ferreira 65] Queimadense 1-3 Auto Esporte [Carlos 33; Léo Lima 04, Josimar 60, Vágner 86] [Feb 20] Campinense 2-2 Sousa [Moacir 38, Thiago Ferreira 46; George 11, Eduardo Recife 63] Round 12 [Feb 22] Queimadense 2-2 CSP [Chico Paraiba 44, Tita 68; Hélio Paraíba 58, 90+2] [Feb 23] Sousa 3-0 Sport Campina [George 39, 58, Alysson 54] Campinense 5-1 Atlético [Valdo 22, 26, Osvaldir 33, Zé Leandro 48, Danilo Portugal 51; Erílson 28] Round 11 [Feb 26] CSP 0-0 Sousa Round 9 [Mar 01] Auto Esporte 1-0 Campinense [Beto 52] Santa Cruz 0-1 Atlético [Cleitinho 45+1] Round 11 [Mar 05] Sport Campina 0-2 Queimadense [Chico Paraiba 79, Deda 90+2] [Mar 06] Santa Cruz 1-0 Campinense [Deivinho 86] Auto Esporte 1-0 Atlético [Gustavo 82] Round 13 [Mar 09] Auto Esporte 1-1 Sousa [Gustavo 90+1f; Rogério 05] Santa Cruz 1-1 Queimadense [Eduardo Guarabira 45+1p; Carlos Henrique 66] CSP 3-1 Atlético [Hélio Paraíba 39, 58, Jonatas 68; Júnior Mineiro 67] Sport Campina 1-6 Campinense [Luciano Paraíba 72; David Alisson 22f, Wanderley 67, 71, 90+1, Thiago Ferreira 70f, 75] Round 12 [Mar 12] Auto Esporte 3-1 Santa Cruz [Josimar 06, 85, Jhony 51; Gustavo 17f] Round 14 [Mar 16] Campinense 2-1 Queimadense [Valdo 01, Wanderley 90+3; Mazinho 51] Atlético 1-3 Sousa [Dorin 22; Paulinho Mossoró 06, George 55, Rogério 65] CSP 2-0 Auto Esporte (CSP e Auto classificados para a Semifinal) [Peu 20, Carioca 66] Santa Cruz 6-0 Sport Campina [Carlinhos 10, 30, 51, Tárcio 20, John Oliveira 34, Ivan 79] Standings Team PTS M W D L GP GA GD AVG 1.CSP 29 14 8 5 1 34 15 19 2,071 2.Auto Esporte 28 14 9 1 4 23 14 9 2,000 --------------------------------------------------------------------- 3.Sousa 28 14 7 7 0 23 10 13 2,000 4.Campinense 26 14 7 5 2 29 12 17 1,857 5.Santa Cruz 15 14 4 3 7 20 19 1 1,071 6.Atlético 15 14 4 3 7 18 25 -7 1,071 7.Queimadense 10 14 1 7 6 9 17 -8 0,714 8.Sport Campina 1 14 0 1 13 10 54 -44 0,071 Second Stage Round 1 [Mar 19] Atlético 1-0 Botafogo [Júnior Mineiro 40] Campinense 2-1 Auto Esporte [Thiago Ferreira 27, Zé Leandro 42; Gil Paraíba 65] Santa Cruz 0-2 Sousa [Xinho 50, Manoelzinho 73] CSP 1-2 Treze [Hélio Paraíba 48; Douglas 18c, Esquerdinha 75] Round 2 [Mar 22] Campinense 0-0 Sousa [Mar 23] CSP 0-1 Botafogo [Rafael 37] Treze 4-0 Santa Cruz [Birungueta 02, Giancarlo 14, Jaílson 31, Leanderson 38] Atlético 2-1 Auto Esporte [Téo 49, Júnior Mineiro 90+1; Gil Paraíba 80] Round 3 [Mar 26] Campinense 1-0 Atlético [Moacir 81] Sousa 2-1 Treze [Ribinha 43, Paulinho Mossoró 81; Rogério 29 (contra)] Auto Esporte 1-3 CSP [Gustavo 45; Hélio Paraíba 08, Claudinho 64, 90+1] [Mar 27] Santa Cruz 2-3 Botafogo [Tárcio 11, Júnior Maceió 89; Warley 16, Ferreira 47, Pio 85p] Round 4 [Mar 30] CSP 0-0 Campinense Treze 1-0 Botafogo [Everton 33 (contra)] Santa Cruz 5-1 Atlético [Carlinhos 05, 45, 62, 64, Júnior Maceió 25; Júnior Mineiro 15] Sousa 3-2 Auto Esporte [Rogério 12p, Camilo 26, Agostinho 35; Danilo Itaporanga 51, Gil Paraíba 68] Round 5 [Apr 02] Campinense 3-0 Santa Cruz [Badé 39, Dudu Medeiros 83, Moacir 86] Atlético 2-1 CSP [Flavinho 80, Júnior Mineiro 87; Júnior Coxinha 30] Round 6 [Apr 06] Treze 1-1 Campinense [Fernandes 58; Badé 26] Santa Cruz 3-1 CSP [Carlinhos 11, Tárcio 32, 78; Gil Bala 49] Atlético 3-1 Sousa [Cleiton Cearense 18, Thiago Messias 55, Téo 83; Rogério 75p] Botafogo 3-2 Auto Esporte [Rafael Aidar 31, Lenílson 36, Cléo 75; Mael 72, Josimar 76p] Round 7 [Apr 09] Auto Esporte 0-0 Santa Cruz CSP 0-1 Sousa [Eduardo Recife 83] [Apr 10] Botafogo 1-0 Campinense [Pio 49] Round 8 [Apr 12] Sousa 3-3 Atlético [George 24, 30, Paulinho Mossoró 57b; Cleiton Cearense 79, Thiago Messias 82, Júnior Mineiro 85] CSP 4-3 Santa Cruz [Soares 07, 72, Carioca 33, 35; Carlinhos 50, 76, Thauan 88o] [Apr 13] Auto Esporte 1-0 Botafogo [Enercino 45+3c] Campinense 2-1 Treze [Wanderley 77, Leonardo Cipriano 90+1; Jaílson 40c] Round 9 [Apr 16] Sousa 1-0 CSP [George 05] Atlético 1-1 Treze [Júnior Mineiro 78c; Clébson 75] Round 10 [Apr 20] Treze 1-1 Auto Esporte [Fabinho Cambalhota 46; Gil Paraíba 57] CSP 3-1 Atlético [Alexandre 22c, Soares 30, 68p; Júnior Mineiro 63p] Santa Cruz 0-2 Campinense [Rodrigo Dantas 63, 64] Sousa 2-2 Botafogo [George 54, 86; Magno Alves 02, Rafael Aidar 34] Round 11 [Apr 23] Treze 2-0 Sousa [Fabinho Cambalhota 38, 83] Botafogo 4-1 Santa Cruz [Pio 25p, Frontini 39, 72c, Cléo 85; Carlinhos 57] Atlético 1-4 Campinense [Júnior Mineiro 90+3; William Kozlowski 13, Wanderley 35, Leonardo Cipriano 45, Thiago Ferreira 84] [Apr 24] CSP 0-0 Auto Esporte Round 12 [Apr 27] Campinense 4-1 CSP [Zé Leandro 21, William Kozlowski 37, Moacir 57, Wanderley 87; Carioca 30] Atlético 4-1 Santa Cruz [Júnior Mineiro 21, Téo 28, Thiago Messias 82, Roberto Santos 90+2; Mateus 71] [Apr 28] Auto Esporte 2-2 Sousa [Gil Paraíba 60, Josimar 64; Paulinho Mossoró 45+1, Ribinha 45c] Round 13 [Apr 30] Botafogo 5-0 CSP [Pio 07, André Lima 19, Lenílson 38p, Frontini 44, 53p] [May 01] Auto Esporte 2-0 Atlético [Léo Oliveira 82, Júnior Mandacaru 88] Sousa 3-1 Campinense [Agostinho 56, 65c, 87; Valdo 22] Round 9 [May 04] Santa Cruz 2-5 Auto Esporte [Carlinhos 10p, Temisson 85; Gustavo 21, Léo Oliveira 45, Danilo Itaporanga 52, Josimar 65, Alenílson 78] Round 14 [May 07] Sousa 4-1 Santa Cruz [Ribinha 19, Rafael Paraná 28, Agostinho 44, Rodrigo Poti 85; Carlinhos 65p] Botafogo 2-1 Atlético [Cléo 32, Izaías 87; Roberto Santos 72] Round 7 [May 14] Treze 4-1 Atlético [Jonatas Belusso 20, Douglas Packer 58, Jaílson 60, 69c; Cleiton Cearense 72] Round 5 [May 22] Auto Esporte 1-0 Treze [Léo Lima 43] Round 12 [May 29] Botafogo 0-0 Treze Round 5 [Jun 04] Botafogo 3-1 Sousa [Frontini 04, 46, Pio 19p; Rodrigo Poti 81] Round 9 [Jun 08] Campinense 2-2 Botafogo [Thiago Ferreira 72, Thiago Araújo 84; Badé 70 (contra), Izaías 34] Round 13 [Jun 08] Santa Cruz 0-3 Treze [Esquerdinha 14, Birungueta 45p, Fabinho Cambalhota 47] Round 14 [Jun 11] Treze 1-4 CSP [Douglas 54; Soares 09, Hélio Paraíba 68, 90+3, Lima 71] Auto Esporte 0-1 Campinense (Campinense e Botafogo classificados para a semifinal) [Wanderley 35] Standings Team PTS M W D L GP GA GD AVG 1.Campinense 28 14 8 4 2 23 11 12 2,000 2.Botafogo 27 14 8 3 3 26 14 12 1,929 --------------------------------------------------------------------- 3.Sousa 25 14 7 4 3 25 20 5 1,786 4.Treze 22 14 6 4 4 22 14 8 1,571 5.Atlético 17 14 5 2 7 21 29 -8 1,214 6.Auto Esporte 16 14 4 4 6 19 19 0 1,143 7.CSP 14 14 4 2 8 18 25 -7 1,000 8.Santa Cruz 7 14 2 1 11 18 40 -22 0,500 Semifinal 1st Leg [Jun 15] Campinense 2-0 Auto Esporte [Badé 52, Ítalo 90+4] Botafogo 2-1 CSP [Pio 26, Frontini 32; Hélio Paraíba 88] 2nd Leg [Jun 18] CSP 1-3 Botafogo [Carioca 53; Frontini 31, Doda 39, 81] [Jun 19] Auto Esporte 2-1 Campinense [Gustavo 51, Gil Paraíba 73; William Kozlowski 29] Final 1st Leg [Jun 25] Botafogo 3-0 Campinense [Doda 18, Pio 22p, Ferreira 67] 2nd Leg [Jun 29] Campinense 0-0 Botafogo (Botafogo campeão paraibano) Topscorer Carlinhos (Santa Cruz) 17 gols Botafogo are champions of Paraíba State League 2014
http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pb2014.htm
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 2014
Tabela do Campeonato Paraibano 2013
Paraíba State League 2013
Participants Atlético - Atlético Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras) Auto Esporte - Auto Esporte Clube (João Pessoa) Botafogo - Botafogo Futebol Clube (João Pessoa) Campinense - Campinense Clube (Campina Grande) Cruzeiro - Cruzeiro Esporte Clube (Itaporanga) CSP - Centro Sportivo Paraibano (João Pessoa) Nacional - Nacional Atlético Clube (Patos) Paraíba - Paraíba Sport Clube (Cajazeiras) Sousa - Sousa Esporte Clube (Sousa) Treze - Treze Futebol Clube (Campina Grande) 1st Stage Round 1º [Jan 06] Botafogo 1-0 CSP Treze 2-0 Paraíba Nacional 3-1 Auto Esporte Round 2º [Jan 09] Cruzeiro 0-1 Treze Botafogo 3-1 Nacional [Jan 10] Auto Esporte 1-1 Atlético Paraíba 2-2 CSP Round 3º [Jan 13] CSP 7-1 Auto Esporte Treze 3-4 Botafogo Paraíba 0-1 Atlético Nacional 3-3 Cruzeiro Round 4º [Jan 16] Auto Esporte 1-0 Paraíba Treze 4-0 Nacional [Jan 17] Atlético 1-1 Botafogo CSP 8-2 Cruzeiro Round 5º [Jan 19] Paraíba 1-2 Nacional [Jan 20] Auto Esporte 0-4 Treze Atlético 3-0 CSP Cruzeiro 0-1 Botafogo Round 6º [Jan 23] Botafogo 5-0 Paraíba Nacional 1-2 CSP Cruzeiro 1-1 Auto Esporte [Jan 24] Treze 4-0 Atlético Round 7º [Jan 27] Auto Esporte 0-3 Botafogo Paraíba 1-1 Cruzeiro Nacional 3-1 Atlético [Jan 28] CSP 2-4 Treze Round 1º [Jan 30] Atlético 3-2 Cruzeiro Round 8º [Feb 01] CSP 0-0 Botafogo [Feb 03] Paraíba 1-0 Treze Cruzeiro 1-0 Atlético [Feb 04] Auto Esporte 3-1 Nacional Round 9º [Feb 07] Cruzeiro 2-4 CSP Paraíba 1-1 Auto Esporte Botafogo 2-1 Atlético Nacional 0-1 Treze Round 10º [Feb 13] Nacional 1-2 Botafogo Atlético 2-0 Auto Esporte CSP 0-0 Paraíba [Feb 14] Treze 1-1 Cruzeiro Round 11º [Feb 17] Botafogo 1-1 Treze Atlético 1-0 Paraíba Cruzeiro 1-3 Nacional [Feb 18] Auto Esporte 2-1 CSP Round 12º [Feb 20] Botafogo 9-2 Cruzeiro [Feb 21] CSP 1-0 Atlético Treze 2-0 Auto Esporte Nacional 1-1 Paraíba Round 13º [Feb 24] Auto Esporte 1-0 Cruzeiro Paraíba 0-3 Botafogo [Feb 25] Atlético 1-2 Treze CSP 1-0 Nacional Round 14º [Feb 28] Cruzeiro 3-4 Paraíba [Mar 01] Atlético 2-1 Nacional [Mar 03] Botafogo 1-1 Auto Esporte [Mar 04] Treze 1-0 CSP Standings Team PTS M W D L GP GA GD AVG 1.Botafogo 34 14 10 4 0 36 11 25 2,429 2.Treze 32 14 10 2 2 30 10 20 2,286 --------------------------------------------------------------------- 3.CSP 21 14 6 3 5 28 19 9 1,500 4.Atlético 20 14 6 2 6 17 18 -1 1,429 5.Auto Esporte 16 14 4 4 6 13 27 -14 1,143 6.Nacional 14 14 4 2 8 20 26 -6 1,000 7.Paraíba 11 14 2 5 7 11 23 -12 0,786 8.Cruzeiro 7 14 1 4 9 19 40 -21 0,500 Botafogo campeão do 1o turno 2nd Stage Round 1 [Mar 10] CSP 2-1 Botafogo Treze 0-1 Auto Esporte Sousa 2-0 Nacional Round 2 [Mar 13] CSP 0-3 Auto Esporte [Mar 14] Botafogo 1-1 Sousa Atlético 1-0 Treze Round 3 [Mar 17] Auto Esporte 2-1 Atlético [Samir 31, Carlos Alberto 86; Nilsinho 89] Nacional 2-1 Treze [Eduardo Recife 39, 45+1; Daniel Costa 37] [Mar 18] Sousa 3-2 CSP [Eduardo Rato 58c, Cléber 87, Renan 90; Suelinton 35c, Daniel 75] Round 1 [Mar 21] Atlético 2-3 Campinense Round 4 [Mar 24] Botafogo 2-0 Auto Esporte Campinense 0-4 Treze Sousa 3-2 Atlético Round 5 [Mar 24] Treze 2-0 Sousa Atlético 2-1 CSP Nacional 1-0 Botafogo Round 4 [Mar 25] CSP 2-1 Nacional Round 2 [Mar 28] Campinense 3-0 Nacional Round 5 [Mar 31] Auto Esporte 1-0 Campinense Round 3 [Apr 03] Campinense 1-0 Botafogo [William 07] Round 6 [Apr 07] Auto Esporte 3-1 Nacional [Heydson 45+1, Romarinho 69, Mael 74; Lucio 87] Sousa 0-2 Campinense [Luiz Paulo 07, Ricardo Maranhão 29] Atlético 2-1 Botafogo [Mazinho 05, Flavio 07; Edgar 15] Treze 0-2 CSP [Ânderson Paraiba 18, Jonatas 74] Round 7 [Apr 13] Auto Esporte 1-1 Sousa [Romarinho 01; Rafael Paraná 16f] Campinense 1-1 CSP [Panda 81; Jonatas 45+1f] [Apr 14] Botafogo 1-0 Treze [Éverton 16] Nacional 1-3 Atlético [Dinda 17; Matheus 61, Flavinho 67, Clayton Cearense 88] Round 8 [Apr 17] Auto Esporte 0-3 Treze [Daniel Costa 35, 37, Charles Vagner 40] [Apr 18] Botafogo 3-0 CSP [Wanderley 47, Thiaguinho 78, 89] Round 9 [Apr 21] Auto Esporte 0-2 CSP [Júnior Coxinha 21, Peu 68] Treze 2-1 Atlético [Tiago Chulapa 12, Téssio 66; Clayton Cearense 39] Sousa 1-1 Botafogo [Jailton 56; Wanderley 33] Nacional 0-2 Campinense [Luiz Paulo 03, Dudu Mineiro 76] Round 10 [Apr 24] CSP 5-0 Sousa [Robertinho 03, Moisés 41, Soares 62, 67, 90] [Apr 25] Botafogo 1-4 Campinense Treze 1-0 Nacional Atlético 1-0 Auto Esporte Round 11 [Apr 28] Botafogo 2-2 Nacional [Zabotto 11, Thiaguinho 57; Laércio 18, Sobral 54] Sousa 0-0 Treze Campinense 4-0 Auto Esporte [Luis Paulo 62, 90+1, Dedé 86, 89] [Apr 29] CSP 1-1 Atlético Round 12 [May 01] Auto Esporte 0-2 Botafogo [Celico 15, Warley 64] [May 02] Nacional 0-3 CSP [Luiz Paulo 02, Júnior Coxinha 48, 56] Round 13 [May 05] CSP 1-1 Treze [Carioca 81; Caue 12c] Campinense 2-2 Sousa [Zé Paulo 34, João Paulo 88; Walisson 81, Eduardo Rato 84] Nacional 1-2 Auto Esporte [Du 21; Samir 04, Romarinho 44] [May 06] Botafogo 2-1 Atlético [Warley 41, 56; Paloma 21] Round 8 [May 09] Campinense 1-0 Atlético [Jefferson Maranhão 33] Nacional 2-5 Sousa [Ivan, Laércio; Poti(2), Eduardo Rato, Rone, Camilo] Round 12 [May 12] Atlético 1-0 Sousa [França 31] Treze 0-0 Campinense Round 14 [May 18] CSP 2-0 Campinense [Robertinho 45, Soares 77] Treze 1-0 Botafogo [Evandro 72] Sousa 1-1 Auto Esporte [Alisson Costa 31; Gildo 34] Atlético 2-0 Nacional [Clayton Cearense 39, França 55] Standings Team PTS M W D L GP GA GD AVG 1.Campinense 27 14 8 3 3 23 13 10 1,929 2.CSP 24 14 7 3 4 24 16 8 1,714 --------------------------------------------------------------------- 3.Atlético 22 14 7 1 6 20 17 3 1,571 4.Treze 21 14 6 3 5 15 9 6 1,500 5.Auto Esporte 20 14 6 2 6 14 19 -5 1,429 6.Botafogo 18 14 5 3 6 17 16 1 1,286 7.Sousa 18 14 4 6 4 19 22 -3 1,286 8.Nacional 7 14 2 1 11 11 31 -20 0,500 Semifinal 1st Leg [May 21] Campinense 0-1 Treze [Sapé 44c] CSP 0-1 Botafogo [Ferrreira 64] 2nd Leg [May 24] Treze 0-1 Campinense [Selmir 90+1] Botafogo 4-0 CSP [Fábio Neves 06, Warley 35, Thurran 45+2, Wanderley 83] Final 1st Leg [May 27] Botafogo 0-1 Treze [Birungueta 70c] 2nd Leg [May 30] Treze 0-3 Botafogo (Botafogo campeão paraibano) [Wanderley 67, Hércules 71, Ferrreira 90+2p] Topscorer Warley (Botafogo) 14 gols Botafogo are champions of Paraíba State League 2013 Final Standings Team PTS M W D L GP GA GD AVG 1.Botafogo 61 32 18 7 7 61 28 33 1,906 2.Treze 59 32 18 5 9 47 23 24 1,844 3.CSP 45 30 13 6 11 52 40 12 1,500 4.Atlético 42 28 13 3 12 37 35 2 1,500 5.Auto Esporte 36 28 10 6 12 27 46 -19 1,286 6.Campinense 30 16 9 3 4 24 14 10 1,875 7.Nacional 21 28 6 3 19 31 57 -26 0,750 8.Sousa 18 14 4 6 4 19 22 -3 1,286 9.Paraíba 11 14 2 5 7 11 23 -12 0,786 10.Cruzeiro 7 14 1 4 9 19 40 -21 0,500
http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pb2013.htm
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 2013
Tabela do Campeonato Paraibano 2012
Participating Clubs: AUTO ESPORTE Clube (João Pessoa) BOTAFOGO Futebol Clube (João Pessoa) CAMPINENSE Clube (Campina Grande) Centro Sportivo Paraibano - CSP (João Pessoa) ESPORTE Clube de Patos (Patos) Esporte Clube FLAMENGO Paraibano (João Pessoa) NACIONAL Atlético Clube (Patos) PARAÍBA Esporte Clube (Cajazeiras) SOUSA Esporte Clube (Sousa) TREZE Futebol Clube (Campina Grande) FIRST STAGE: (Winners are finalists, top 4 qualify for Second Stage (Semifinals); bottom 2 are relegated) (O campeão é finalista, os 4 primeiros passam à Segunda Fase (Semifinais); os 2 últimos são rebaixados) Table: 1.Campinense 18 10 4 4 42-23 34 Finalists; qualified --------------------------------------- 2.Treze 18 10 3 5 29-19 33 Qualified 3.Sousa 18 8 8 2 32-21 32 Qualified 4.Botafogo 18 9 4 5 38-24 31 Qualified - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 5.Paraíba 18 9 4 5 26-17 31 6.Nacional 18 8 3 7 25-34 27 7.CSP 18 7 5 6 25-28 26 8.Auto Esporte 18 7 2 9 25-26 23 ======================================= 9.Esporte 18 3 1 14 25-50 10 Relegated 10.Flamengo 18 1 2 15 15-40 5 Relegated Round 1 [Feb 5] Nacional 0-4 Sousa Paraíba 1-1 Botafogo [Feb 6] CSP 0-1 Treze Campinense 2-0 Flamengo [Apr 4] Auto Esporte 1-0 Esporte Round 2 [Feb 8] Campinense 2-1 Nacional Sousa 1-1 Botafogo Esporte 2-1 Treze [Apr 4] CSP 1-0 Paraíba [Apr 11] Auto Esporte 2-1 Flamengo Round 3 [Feb 11] CSP 3-2 Sousa [Feb 12] Treze 1-0 Auto Esporte Botafogo 4-3 Campinense Paraíba 1-0 Esporte Nacional 2-1 Flamengo Round 4 [Feb 22] Auto Esporte 2-0 Nacional [Feb 23] Esporte 2-2 Sousa Campinense 3-1 Paraíba CSP 0-3 Botafogo Flamengo 1-3 Treze Round 5 [Feb 26] Treze 1-1 Campinense Botafogo 2-1 Auto Esporte Nacional 2-1 Esporte Sousa 0-0 Paraíba [Feb 27] Flamengo 1-1 CSP Round 6 [Feb 29] Paraíba 2-1 Treze Botafogo 1-2 Nacional Campinense 2-3 Sousa [Mar 1] Auto Esporte 0-3 CSP Esporte 4-1 Flamengo Round 7 [Mar 4] Treze 1-0 Botafogo Auto Esporte 1-1 Campinense Nacional 1-3 Paraíba Sousa 2-1 Flamengo [Mar 5] CSP 2-1 Esporte Round 8 [Feb 16] Campinense 3-0 CSP Nacional 1-1 Treze Sousa 2-1 Auto Esporte [Mar 8] Botafogo 6-1 Esporte Flamengo 2-2 Paraíba Round 9 [Mar 11] CSP 2-2 Nacional Botafogo 0-1 Flamengo Treze 2-2 Sousa Paraíba 3-0 Auto Esporte Esporte 0-5 Campinense Round 10 [Mar 15] Flamengo 0-4 Campinense Sousa 3-0 Nacional Esporte 2-6 Auto Esporte [Mar 28] Botafogo 3-2 Paraíba Treze 4-1 CSP Round 11 [Mar 18] Botafogo 1-1 Sousa Treze 2-1 Esporte Flamengo 0-2 Auto Esporte Paraíba 1-0 CSP Nacional 2-1 Campinense Round 12 [Mar 21] Sousa 2-1 Esporte Paraíba 1-0 Campinense Botafogo 4-1 CSP [Mar 22] Nacional 3-2 Auto Esporte [Apr 4] Treze 3-1 Flamengo Round 13 [Mar 25] Campinense 3-3 Botafogo Auto Esporte 0-2 Treze Flamengo 2-3 Nacional Esporte 1-3 Paraíba Sousa 2-2 CSP Round 14 [Mar 31] CSP 2-1 Flamengo [Apr 1] Campinense 2-1 Treze Auto Esporte 2-1 Botafogo Paraíba 0-0 Sousa Esporte 2-3 Nacional Round 15 [Apr 7] Flamengo 1-2 Esporte [Apr 8] Treze 1-0 Paraíba CSP 1-0 Auto Esporte Sousa 0-1 Campinense Nacional 2-1 Botafogo Round 16 [Apr 14] Flamengo 1-2 Sousa [Apr 15] Campinense 2-1 Auto Esporte Botafogo 2-1 Treze Esporte 1-4 CSP Paraíba 4-0 Nacional Round 17 [Apr 18] Auto Esporte 1-1 Sousa Treze 1-0 Nacional Paraíba 1-0 Flamengo Esporte 1-2 Botafogo [Apr 19] CSP 1-1 Campinense Round 18 [Apr 22] Auto Esporte 3-1 Paraíba Nacional 1-1 CSP Sousa 3-2 Treze Campinense 6-3 Esporte Flamengo 0-3 Botafogo Table: 1.Campinense 18 10 4 4 42-23 34 Finalists; qualified --------------------------------------- 2.Treze 18 10 3 5 29-19 33 Qualified 3.Sousa 18 8 8 2 32-21 32 Qualified 4.Botafogo 18 9 4 5 38-24 31 Qualified - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 5.Paraíba 18 9 4 5 26-17 31 6.Nacional 18 8 3 7 25-34 27 7.CSP 18 7 5 6 25-28 26 8.Auto Esporte 18 7 2 9 25-26 23 ======================================= 9.Esporte 18 3 1 14 25-50 10 Relegated 10.Flamengo 18 1 2 15 15-40 5 Relegated SECOND STAGE: (Winners are finalists) (O vencedor é finalista) Semifinals [Apr 25] Botafogo 2-3 Campinense Sousa 2-0 Treze [Apr 28] Treze 1-3 Sousa [Apr 29] Campinense 0-1 Botafogo Finals [May 2] Sousa 3-4 Campinense [May 6] Campinense 0-2 Sousa ** Sousa won Second Stage - finalists. LEAGUE FINALS: [May 9] Sousa 1-1 Campinense [May 13] Campinense 4-0 Sousa *** CAMPINENSE are Paraíba State 2012 champions *** Final standings: 1.Campinense 24 13 5 6 54-32 44 Champions; Copa do Brasil 2013 --------------------------------------- 2.Sousa 24 11 9 4 43-31 42 Série D 2012 and Copa do Brasil 2013 3.Botafogo 20 10 4 6 41-27 34 4.Treze 20 10 3 7 30-24 33 5.Paraíba 18 9 4 5 26-17 31 6.Nacional 18 8 3 7 25-34 27 7.CSP 18 7 5 6 25-28 26 8.Auto Esporte 18 7 2 9 25-26 23 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 9.Esporte 18 3 1 14 25-50 10 Relegated 10.Flamengo 18 1 2 15 15-40 5 Relegated * 309 goals / 98 matches = 3.15 gpm. Topscorer: Warley (Campinense), 22 goals.
http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pb2012.htm
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 2012
Tabela do Campeonato Paraibano 2011
Participating Clubs: AUTO ESPORTE Clube (João Pessoa) BOTAFOGO Futebol Clube (João Pessoa) CAMPINENSE Clube (Campina Grande) Centro Sportivo Paraibano - CSP (João Pessoa) Associação DESPORTIVA Guarabira (Guarabira) ESPORTE Clube de Patos (Patos) MIRAMAR Esporte Clube (Cabedelo) [1] NACIONAL Atlético Clube (Patos) SOUSA Esporte Clube (Sousa) TREZE Futebol Clube (Campina Grande) [1] Plays home matches in João Pessoa. [1] Manda seus jogos em João Pessoa. FIRST STAGE: (Winners are finalists, top 4 qualify for Second Stage (Semifinals); bottom 2 are relegated) (O campeão é finalista, os 4 primeiros passam à Segunda Fase (Semifinais); os 2 últimos são rebaixados) Round 1 [Feb 6] Botafogo 1-1 Nacional [Henrique; Du] Treze 4-0 Auto Esporte [André Lima, Laércio, Warley, Cleo] Desportiva 1-1 CSP [Eduardo; Paulo] Esporte 2-3 Campinense [Rafael, Delany; Ulisses, Juninho, Iran] Sousa 2-1 Miramar [Fábio Recife, Fábio Vitória; Paulinho Guerreiro] Round 2 [Feb 9] Auto Esporte 1-2 Esporte [Eli; Ceará, Enercino] Campinense 2-1 Sousa [Tiago Trindade, Kaká; Esquerdinha] Desportiva 0-1 Treze [Warley] [Feb 10] Miramar 1-2 Botafogo [Clayton; Paulinho Macaíba, Chapinha] [Feb 17] Nacional 1-3 CSP [Moreira; Pingo, Júnior Coxinha (2)] Round 3 [Feb 12] CSP 1-0 Sousa [Pingo] [Feb 13] Botafogo 1-0 Desportiva [Paulinho Macaíba] Treze 2-1 Esporte [Laércio, Celico; Delany ] Nacional 0-2 Auto Esporte [Allan Farias, Eli] [Feb 14] Miramar 1-3 Campinense [Clayton; Ulisses, Tiago Trindade e Marcelinho] Round 4 [Feb 19] Miramar 1-1 Auto Esporte [Clemílson; Romarinho] Sousa 1-1 Botafogo [Danilo; Chapinha] Esporte 2-2 Desportiva [Delany (2); Clayton, Rafael Pernambuco] [Feb 20] Campinense 2-0 Nacional [Elvis, Kaká] [Feb 23] CSP 1-2 Treze [Pingo; Warley, Ferreira] Round 5 [Feb 26] Miramar 2-4 CSP [Chico Paraíba, Richardson; Tazinho (2), Da Silva (2)] [Feb 27] Campinense 1-2 Treze [Marcelinho; Cléo (2)] Nacional 1-1 Esporte [Du; Enercino] Sousa 1-0 Desportiva [Müller] [Feb 28] Auto Esporte 2-2 Botafogo [Galdino (2); Peixinho, Paulinho Macaíba] Round 6 [Mar 3] Auto Esporte 0-4 Campinense [Elvis (3), Isaías] Desportiva 2-2 Nacional [Anderson, Paulo; Eduardo Rato (2)] Esporte 1-0 Miramar [Rafael] [Mar 5] CSP 1-0 Botafogo [Júnior Coxinha] Treze 1-1 Sousa [Warley; Camilo] Round 7 [Mar 12] CSP 1-1 Auto Esporte [Tazinho; Romarinho] [Mar 13] Botafogo 0-2 Treze [Warley. Anderson] Sousa 1-1 Esporte [Esquerdinha; Bruno Recife] Nacional 3-0 Miramar [Du, Moreira, Peba] Campinense 4-1 Desportiva [Ulisses, Lelo, Marcelinho (2); Kanu] Round 8 [Mar 16] Treze 3-0 Miramar [Cléo (3)] Desportiva 0-1 Auto Esporte [Romarinho] Esporte 2-3 CSP [José Wilker, Delany; Da Silva, Júnior Coxinha, Tazinho] [Mar 17] Sousa 2-1 Nacional [Careca, Josivan; Eduardo Rato] [ppd] Botafogo - Campinense Round 9 [Mar 19] Miramar 1-1 Desportiva [Alex; João Paulo] [Mar 20] CSP 3-2 Campinense [Gustavo, Júnior Coxinha, Tazinho; Marcelinho, Nilson] Treze 2-2 Nacional [Warley, Cléo; Anderson (og), Eduardo Rato] Esporte 0-2 Botafogo [Henrique, Tiririca] [Apr 7] Auto Esporte - Sousa Table: 1.Treze 9 7 2 0 19- 6 23 2.CSP 9 6 2 1 18-11 20 3.Campinense 8 6 0 2 21-10 18 4.Botafogo 8 3 3 2 9- 8 12 [0 1 0] Sousa 8 3 3 2 9- 8 12 [0 1 0] --------------------------------------- 6.Auto Esporte 8 2 3 3 8-14 9 7.Esporte 9 2 3 4 12-15 9 8.Nacional 9 1 4 4 11-15 7 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 9.Desportiva 9 0 4 5 7-14 4 10.Miramar 9 0 2 7 7-20 2 Topscorer: Cléo (Treze), 7 goals. Warley (Treze), 6 goals. Round 10 [Mar 23] Nacional - Botafogo Auto Esporte - Treze CSP - Desportiva Campinense - Esporte [Mar 24] Miramar - Sousa Round 11 [Mar 26] CSP - Nacional [Mar 27] Esporte - Auto Esporte Botafogo - Miramar Sousa - Campinense Treze - Desportiva Round 12 [Mar 30] Sousa - CSP Desportiva - Botafogo Campinense - Miramar Esporte - Treze Auto Esporte - Nacional Round 13 [Apr 2] Botafogo - Sousa [Apr 3] Auto Esporte - Miramar Treze - CSP Nacional - Campinense Desportiva - Esporte Round 14 [Apr 9] CSP - Miramar [Apr 10] Botafogo - Auto Esporte Treze - Campinense Esporte - Nacional Desportiva - Sousa Round 15 [Apr 13] Campinense - Auto Esporte Sousa - Treze Nacional - Desportiva Miramar - Esporte [Apr 14] Botafogo - CSP Round 16 [Apr 16] Miramar - Nacional [Apr 17] Treze - Botafogo Auto Esporte - CSP Desportiva - Campinense Esporte - Sousa Round 17 [Apr 20] Campinense - Botafogo Miramar - Treze Auto Esporte - Desportiva Nacional - Sousa [Apr 21] CSP - Esporte Round 18 [Apr 24] Sousa - Auto Esporte Desportiva - Miramar Campinense - CSP Nacional - Treze Botafogo - Esporte SECOND STAGE: (Winners are finalists; if the same club wins both stages, no Final needed) (O vencedor é finalista; se o mesmo clube ganhar as duas fases, não há necessidade de Final) Semifinals [May 1] 4th - 1st 3rd - 2nd [May 8] 1st - 4th 2nd - 3rd Finals [May 12] Winners B - Winners A [May 15] Winners A - Winners B LEAGUE FINALS (if neeed): [May 22 and 29]
http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pb2011.htm
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 2011
Tabela do Campeonato Paraibano 2010
Participating Clubs: ATLÉTICO Cajazereinse de Desportos (Cajazeiras) AUTO ESPORTE Clube (João Pessoa) BOTAFOGO Futebol Clube (João Pessoa) CAMPINENSE Clube (Campina Grande) Associação DESPORTIVA Guarabira (Guarabira) ESPORTE Clube de Patos (Patos) NACIONAL Atlético Clube (Patos) Sociedade Esportiva QUEIMADENSE (Queimadas) SOUSA Esporte Clube (Sousa) TREZE Futebol Clube (Campina Grande) [1] Plays home matches in Campina Grande. [1] Manda seus jogos em Campina Grande. FIRST STAGE: (Top 4 qualify for Final Stage; bottom 2 are relegated) (Os 4 primeiros vão para o Quadrangular Final; os 2 últimos são rebaixados) Table: 1.Treze 18 12 5 1 35-13 41 Qualified 2.Campinense 18 9 7 2 28-18 34 Qualified 3.Botafogo 18 8 5 5 34-15 29 Qualified 4.Sousa 18 8 5 5 31-22 29 Qualified --------------------------------------- 5.Nacional 18 7 6 5 29-23 27 6.Esporte 18 6 3 9 28-32 21 7.Desportiva 18 5 5 8 17-22 20 8.Auto Esporte 18 5 3 10 25-33 18 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 9.Atlético 18 3 6 9 20-33 15 Relegated 10.Queimadense 18 4 1 13 13-49 13 Relegated Round 1 [Jan 24] Auto Esporte 3-1 Esporte Treze 4-2 Desportiva Queimadense 1-1 Campinense Nacional 1-1 Sousa Atlético 1-3 Botafogo Round 2 [Jan 27] Sousa 6-0 Queimadense Botafogo 1-0 Desportiva Nacional 3-1 Auto Esporte [Jan 28] Campinense 2-1 Esporte Atlético 2-2 Treze Round 3 [Jan 30] Queimadense 0-3 Nacional [Jan 31] Botafogo 0-1 Treze Campinense 3-2 Sousa Esporte 0-1 Desportiva [Mar 10] Atlético 2-1 Auto Esporte Round 4 [Feb 3] Treze 2-0 Nacional Queimadense 2-1 Atlético Desportiva 0-1 Campinense Esporte 2-4 Botafogo [Mar 3] Auto Esporte 1-1 Sousa Round 5 [Feb 7] Botafogo 4-1 Auto Esporte Treze 0-0 Campinense Desportiva 2-0 Queimadense Esporte 3-2 Nacional Atlético 0-1 Sousa Round 6 [Feb 17] Esporte 4-1 Atlético Botafogo 9-0 Queimadense Sousa 1-2 Treze [Feb 18] Campinense 1-1 Nacional Desportiva 1-2 Auto Esporte Round 7 [Feb 20] Queimadense 1-5 Esporte [Feb 21] Auto Esporte 1-4 Treze Campinense 0-0 Botafogo Nacional 3-1 Atlético Sousa 1-1 Desportiva Round 8 [Feb 27] Queimadense 0-1 Auto Esporte [Feb 28] Botafogo 2-3 Sousa Desportiva 1-1 Nacional Campinense 4-2 Atlético Esporte 1-2 Treze Round 9 [Mar 7] Treze 3-0 Queimadense Auto Esporte 1-3 Campinense Atlético 1-2 Desportiva Nacional 1-0 Botafogo Sousa 3-1 Esporte Round 10 [Mar 14] Campinense 1-0 Queimadense Botafogo 2-2 Atlético Desportiva 0-2 Treze Sousa 1-0 Nacional Esporte 1-1 Auto Esporte Round 11 [Mar 18] Auto Esporte 1-1 Nacional Queimadense 3-1 Sousa Treze 0-0 Atlético Desportiva 0-0 Botafogo Esporte 1-0 Campinense Round 12 [Mar 21] Treze 1-0 Botafogo Auto Esporte 5-2 Atlético Desportiva 3-0 Esporte Sousa 1-2 Campinense Nacional 5-0 Queimadense Round 13 [Mar 24] Botafogo 0-0 Esporte Campinense 4-1 Desportiva Atlético 1-0 Queimadense Sousa 2-1 Auto Esporte Nacional 3-1 Treze Round 14 [Mar 27] Queimadense 2-0 Desportiva [Mar 28] Auto Esporte 0-3 Botafogo Campinense 0-0 Treze Nacional 1-1 Esporte Sousa 2-1 Atlético Round 15 [Mar 31] Treze 2-2 Sousa Nacional 2-4 Campinense [Apr 1] Auto Esporte 0-1 Desportiva Queimadense 0-1 Botafogo Atlético 1-0 Esporte Round 16 [Apr 4] Treze 2-1 Auto Esporte Botafogo 1-1 Campinense Desportiva 0-0 Sousa Esporte 5-2 Queimadense Atlético 0-0 Nacional Round 17 [Apr 7] Auto Esporte 1-2 Queimadense Sousa 2-0 Botafogo Atlético 1-1 Campinense Treze 4-0 Esporte Nacional 2-1 Desportiva Round 18 [Apr 11] Queimadense 0-3 Treze Botafogo 4-0 Nacional Desportiva 1-1 Atlético Esporte 2-1 Sousa Campinense 0-3 Auto Esporte Table: 1.Treze 18 12 5 1 35-13 41 Qualified 2.Campinense 18 9 7 2 28-18 34 Qualified 3.Botafogo 18 8 5 5 34-15 29 Qualified 4.Sousa 18 8 5 5 31-22 29 Qualified --------------------------------------- 5.Nacional 18 7 6 5 29-23 27 6.Esporte 18 6 3 9 28-32 21 7.Desportiva 18 5 5 8 17-22 20 8.Auto Esporte 18 5 3 10 25-33 18 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 9.Atlético 18 3 6 9 20-33 15 Relegated 10.Queimadense 18 4 1 13 13-49 13 Relegated FINAL STAGE: (Winners are champions) (O vencedor leva o título) Table: 1.Treze 6 4 1 1 12- 4 13 Champions --------------------------------------- 2.Botafogo 6 3 2 1 10- 6 11 3.Campinense 6 2 1 3 6-10 7 4.Sousa 6 1 0 5 6-14 3 Round 1 [Apr 18] Treze 3-1 Sousa Botafogo 2-1 Campinense Round 2 [Apr 21] Campinense 3-1 Sousa Botafogo 0-1 Treze Round 3 [Apr 25] Sousa 0-2 Botafogo Campinense 0-4 Treze Round 4 [May 2] Sousa 1-0 Treze Campinense 0-0 Botafogo Round 5 [May 9] Sousa 1-2 Campinense Treze 2-2 Botafogo Round 6 [May 16] Botafogo 4-2 Sousa Treze 2-0 Campinense Table: 1.Treze 6 4 1 1 12- 4 13 Champions --------------------------------------- 2.Botafogo 6 3 2 1 10- 6 11 3.Campinense 6 2 1 3 6-10 7 4.Sousa 6 1 0 5 6-14 3 *** TREZE are Paraíba 2010 champions *** Final standings: 1.Treze 24 16 6 2 47-17 54 Champions; Série D 2010 and Copa do Brasil 2011 --------------------------------------- 2.Botafogo 24 11 7 6 44-21 40 2nd placed in Final Stage 3.Campinense 24 11 8 5 34-28 41 4.Sousa 24 9 5 10 37-36 32 5.Nacional 18 7 6 5 29-23 27 6.Esporte 18 6 3 9 28-32 21 7.Desportiva 18 5 5 8 17-22 20 8.Auto Esporte 18 5 3 10 25-33 18 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 9.Atlético 18 3 6 9 20-33 15 Relegated 10.Queimadense 18 4 1 13 13-49 13 Relegated * 294 goals/ 102 matches = 2.88 gpm Topscorer: Edmundo (Botafogo), 24 goals.
http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pb2010.htm
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 2010
Tabela do Campeonato Paraibano 2009
Paraíba 2009
Participating Clubs: BOTAFOGO Futebol Clube (João Pessoa) CAMPINENSE Clube (Campina Grande) ESPORTE Clube de Patos (Patos) INTERNACIONAL Esporte Clube (Santa Rita) NACIONAL Atlético Clube (Patos) Sociedade Esportiva QUEIMADENSE (Queimadas) [1] SOUSA Esporte Clube (Sousa) TREZE Futebol Clube (Campina Grande) [1] Plays home matches in Campina Grande. [1] Manda seus jogos em Campina Grande. (Bottom club overall is relegated) (O lanterna do campeonato é rebaixado) FIRST STAGE: (Winners are finalists) (Os vencedores vão à Final) First Phase (Top 4 go to Stage Semifinals) (Os 4 primeiros passam às Semifinais do Turno) Table: 1.Nacional 7 5 0 2 19- 8 15 Qualified 2.Campinense 7 3 3 1 7- 5 12 Qualified 3.Treze 7 3 2 2 5- 7 11 Qualified 4.Sousa 7 3 1 3 12-11 10 Qualified --------------------------------------- 5.Botafogo 7 2 3 2 7- 5 9 6.Internacional 7 2 2 3 10-11 8 7.Esporte 7 2 1 4 8-16 7 8.Queimadense 7 0 4 3 5-10 4 Round 1 [Jan 17] Queimadense 1-1 Esporte [Jan 18] Campinense 0-0 Internacional Nacional 2-1 Botafogo Sousa 4-0 Treze Round 2 [Jan 21] Queimadense 0-1 Campinense Nacional 2-0 Sousa Botafogo 2-0 Internacional [Jan 22] Treze 1-0 Esporte Round 3 [Jan 25] Queimadense 1-1 Internacional Esporte 1-0 Botafogo Treze 1-0 Nacional Sousa 2-1 Campinense Round 4 [Jan 28] Campinense 3-2 Esporte Nacional 4-2 Queimadense Botafogo 3-1 Sousa [Jan 29] Internacional 2-0 Treze Round 5 [Feb 1] Botafogo 0-0 Queimadense Esporte 1-6 Nacional Sousa 3-2 Internacional Campinense 0-0 Treze Round 6 [Feb 7] Queimadense 1-1 Sousa [Feb 8] Treze 1-1 Botafogo Nacional 1-2 Campinense [Feb 10] Internacional 4-1 Esporte Round 7 [Feb 14] Internacional 1-4 Nacional [Feb 15] Esporte 2-1 Sousa Treze 2-0 Queimadense Botafogo 0-0 Campinense Table: 1.Nacional 7 5 0 2 19- 8 15 Qualified 2.Campinense 7 3 3 1 7- 5 12 Qualified 3.Treze 7 3 2 2 5- 7 11 Qualified 4.Sousa 7 3 1 3 12-11 10 Qualified --------------------------------------- 5.Botafogo 7 2 3 2 7- 5 9 6.Internacional 7 2 2 3 10-11 8 7.Esporte 7 2 1 4 8-16 7 8.Queimadense 7 0 4 3 5-10 4 Stage semifinals [Feb 26] Sousa 1-0 Nacional Treze 2-0 Campinense [Mar 1] Campinense 2-1 Treze Nacional 1-1 Sousa Stage finals [Mar 8] Sousa 2-1 Treze [Mar 15] Treze 0-1 Sousa * SOUSA win First Stage; finalists SECOND STAGE: (Winners are finalists) (Os vencedores vão à Final) First Phase (Top 4 go to Stage Semifinals) (Os 4 primeiros passam às Semifinais do Turno) Table: 1.Treze 7 5 1 1 10- 5 16 Qualified 2.Sousa 7 5 0 2 13-10 15 Qualified 3.Campinense 7 4 2 1 14- 7 14 Qualified 4.Queimadense 7 4 0 3 11-12 12 Qualified --------------------------------------- 5.Esporte 7 2 1 4 12-13 7 6.Botafogo 7 2 1 4 8- 9 7 7.Nacional 7 2 0 5 6-10 6 8.Internacional 7 1 1 5 8-16 4 Round 1 [Mar 18] Esporte 2-3 Queimadense Treze 2-1 Sousa Internacional 1-5 Campinense [Mar 19] Botafogo 0-1 Nacional Round 2 [Mar 22] Internacional 2-2 Botafogo Esporte 0-2 Treze Campinense 3-1 Queimadense Sousa 2-1 Nacional Round 3 [Mar 25] Nacional 0-1 Treze Botafogo 1-0 Esporte Campinense 1-2 Sousa [Mar 31] Internacional 1-2 Queimadense Round 4 [Mar 28] Sousa 2-1 Botafogo Esporte 1-1 Campinense Queimadense 1-0 Nacional Treze 2-1 Internacional Round 5 [Apr 4] Queimadense 1-4 Botafogo [Apr 5] Treze 1-1 Campinense Nacional 2-4 Esporte Internacional 2-1 Sousa Round 6 [Apr 8] Sousa 2-1 Queimadense Esporte 3-1 Internacional Botafogo 0-2 Treze Campinense 2-1 Nacional Round 7 [Apr 12] Queimadense 2-0 Treze Campinense 1-0 Botafogo Nacional 1-0 Internacional Sousa 3-2 Esporte Table: 1.Treze 7 5 1 1 10- 5 16 Qualified 2.Sousa 7 5 0 2 13-10 15 Qualified 3.Campinense 7 4 2 1 14- 7 14 Qualified 4.Queimadense 7 4 0 3 11-12 12 Qualified --------------------------------------- 5.Esporte 7 2 1 4 12-13 7 6.Botafogo 7 2 1 4 8- 9 7 7.Nacional 7 2 0 5 6-10 6 8.Internacional 7 1 1 5 8-16 4 Stage semifinals [Apr 15] Campinense 2-3 Sousa [Apr 16] Queimadense 0-2 Treze [Apr 18] Sousa 3-1 Campinense [Apr 19] Treze 0-1 Queimadense Stage finals [Apr 22] Sousa 2-0 Treze [match ended at 85', due to 4 players from Treze being sent off, and 1 being injured after the 3 substitutions were made] [Apr 26] Treze 2-0 Sousa ** TREZE wins Second Stage due to better First Phase campaign; finalists LEAGUE FINALS: [Apr 29] Sousa 1-1 Treze [May 3] Treze 1-2 Sousa ****** SOUSA are Paraíba 2009 champions ****** Final standings: 1.Sousa 24 15 3 6 41-30 48 Champions; Série D 2009 and Copa do Brasil 2010 --------------------------------------- 2.Treze 24 11 4 9 25-23 37 3.Campinense 18 8 5 5 26-21 29 4.Nacional 16 7 1 8 26-20 22 5.Queimadense 16 5 4 7 17-24 19 6.Botafogo 14 4 4 6 15-14 16 7.Esporte 14 4 2 8 20-29 14 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 8.Internacional 14 3 3 8 18-27 12 Relegated * 188 goals/ 70 matches = 2.69 gpm Topscorer: Edmundo (Sousa), 18 goals.
http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pb2009.htm
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 2009
Tabela do Campeonato Paraibano 2008
ATL�TICO Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras) BOTAFOGO Futebol Clube (Jo�o Pessoa) CAMPINENSE Clube (Campina Grande) CRUZEIRO Esporte Clube (Itaporanga) Associa��o DESPORTIVA Guarabira (Guarabira) ESPORTE Clube de Patos (Patos) NACIONAL Atl�tico Clube (Patos) Sociedade Esportiva QUEIMADENSE (Queimadas) SOUSA Esporte Clube (Sousa) TREZE Futebol Clube (Campina Grande) (Bottom three clubs overall are relegated) (Os tr�s �ltimos do campeonato s�o rebaixados) FIRST STAGE: (Winners are finalists and qualify for S�rie C 2008) (Os vencedores v�o � final e se classificam para a S�rie C 2008) First Phase (Top 4 go to Stage Semifinals) (Os 4 primeiros passam �s Semifinais do Turno) Table: 1.Sousa 9 6 3 0 20- 9 21 Qualified 2.Campinense 9 5 2 2 15-12 17 Qualified 3.Treze 9 5 1 3 16-14 16 Qualified 4.Queimadense 9 4 3 2 17-14 15 Qualified --------------------------------------- 5.Botafogo 9 4 2 3 13-12 14 6.Nacional 9 4 2 3 12-11 14 7.Desportiva 9 2 3 4 13-12 9 8.Esporte 9 2 3 4 6-10 9 9.Cruzeiro 9 2 2 5 12-21 8 10.Atl�tico 9 0 1 8 5-13 1 Round 1 [Jan 20] Nacional 2-0 Cruzeiro Botafogo 1-0 Desportiva Campinense 0-1 Queimadense Esporte 1-0 Atl�tico Sousa 3-1 Treze Round 2 [Jan 23] Queimadense 1-1 Esporte Cruzeiro 2-2 Campinense Nacional 1-0 Desportiva Treze 1-0 Atl�tico [Jan 24] Sousa 2-0 Botafogo Round 3 [Jan 26] Queimadense 4-1 Cruzeiro [Jan 27] Desportiva 1-1 Sousa Treze 1-0 Esporte Nacional 0-2 Botafogo Atl�tico 1-2 Campinense Round 4 [Jan 30] Botafogo 1-0 Atl�tico Desportiva 2-0 Queimadense Cruzeiro 1-2 Treze Esporte 0-0 Sousa Campinense 1-1 Nacional Round 5 [Feb 7] Queimadense 1-4 Treze Campinense 3-2 Desportiva Esporte 1-0 Botafogo Sousa 3-1 Nacional Atl�tico 1-2 Cruzeiro Round 6 [Feb 10] Botafogo 3-3 Queimadense Desportiva 4-1 Cruzeiro Treze 0-2 Campinense Esporte 1-3 Nacional Atl�tico 1-2 Sousa Round 7 [Feb 17] Botafogo 2-2 Cruzeiro Treze 2-2 Nacional Esporte 1-1 Desportiva Sousa 4-2 Campinense Atl�tico 1-3 Queimadense Round 8 [Feb 20] Cruzeiro 2-1 Esporte Queimadense 2-2 Sousa Desportiva 2-3 Treze Campinense 2-1 Botafogo Nacional 2-0 Atl�tico Round 9 [Feb 23] Botafogo 3-2 Treze Nacional 0-2 Queimadense Cruzeiro 1-3 Sousa Desportiva 1-1 Atl�tico Campinense 2-0 Esporte Table: 1.Sousa 9 6 3 0 20- 9 21 Qualified 2.Campinense 9 5 2 2 15-12 17 Qualified 3.Treze 9 5 1 3 16-14 16 Qualified 4.Queimadense 9 4 3 2 17-14 15 Qualified --------------------------------------- 5.Botafogo 9 4 2 3 13-12 14 6.Nacional 9 4 2 3 12-11 14 7.Desportiva 9 2 3 4 13-12 9 8.Esporte 9 2 3 4 6-10 9 9.Cruzeiro 9 2 2 5 12-21 8 10.Atl�tico 9 0 1 8 5-13 1 Stage semifinals [Feb 27] Queimadense 1-2 Sousa Treze 1-1 Campinense [Mar 2] Campinense 1-2 Treze Sousa 4-2 Queimadense Stage finals [Mar 5] Treze 2-1 Sousa [Mar 9] Sousa 0-0 Treze * TREZE win First Stage; finalists and qualified for S�rie C 2008 SECOND STAGE: (Winners are finalists and qualify for S�rie C 2008) (Os vencedores v�o � final e se classificam para a S�rie C 2008) First Phase (Top 4 go to Stage Semifinals) (Os 4 primeiros passam �s Semifinais do Turno) Table: 1.Sousa 9 6 1 2 19- 5 19 Qualified 2.Campinense 9 5 3 1 19- 9 18 Qualified 3.Nacional 9 4 3 2 16-13 15 Qualified 4.Botafogo 9 4 2 3 12-13 14 Qualified --------------------------------------- 5.Esporte 9 2 6 1 14-13 12 6.Desportiva 9 3 2 4 13-12 11 7.Treze 9 3 1 5 19-21 10 8.Queimadense 9 2 3 4 12-14 9 9.Atl�tico 9 2 2 5 11-16 8 10.Cruzeiro 9 2 1 6 10-29 7 Round 1 [Mar 12] Nacional 5-0 Cruzeiro Desportiva 3-1 Botafogo Queimadense 1-2 Campinense Atl�tico 0-0 Esporte [Mar 13] Treze 2-4 Sousa Round 2 [Mar 16] Esporte 2-2 Queimadense Campinense 3-0 Cruzeiro Desportiva 1-1 Nacional Botafogo 2-1 Sousa Atl�tico 4-1 Treze Round 3 [Mar 19] Cruzeiro 2-4 Queimadense Sousa 4-0 Desportiva Esporte 2-2 Treze Botafogo 4-2 Nacional Campinense 3-2 Atl�tico Round 4 [Mar 22] Queimadense 2-1 Desportiva [Mar 23] Atl�tico 2-0 Botafogo Treze 5-0 Cruzeiro Sousa 2-0 Esporte Nacional 0-4 Campinense Round 5 [Mar 30] Treze 2-1 Queimadense Desportiva 0-0 Campinense Botafogo 2-2 Esporte Nacional 1-0 Sousa Cruzeiro 3-1 Atl�tico Round 6 [Apr 5] Queimadense 0-1 Botafogo [Apr 6] Cruzeiro 2-1 Desportiva Campinense 4-2 Treze Nacional 0-0 Esporte [Apr 16] Sousa 1-0 Atl�tico Round 7 [Apr 8] Cruzeiro 0-0 Botafogo Queimadense 1-1 Atl�tico [Apr 9] Nacional 3-2 Treze Desportiva 0-1 Esporte Campinense 0-0 Sousa Round 8 [Apr 13] Esporte 5-3 Cruzeiro Sousa 2-0 Queimadense Treze 1-3 Desportiva Botafogo 2-1 Campinense Atl�tico 1-3 Nacional Round 9 [Apr 19] Queimadense 1-1 Nacional [Apr 20] Treze 2-0 Botafogo Atl�tico 0-4 Desportiva Esporte 2-2 Campinense Sousa 5-0 Cruzeiro Table: 1.Sousa 9 6 1 2 19- 5 19 Qualified 2.Campinense 9 5 3 1 19- 9 18 Qualified 3.Nacional 9 4 3 2 16-13 15 Qualified 4.Botafogo 9 4 2 3 12-13 14 Qualified --------------------------------------- 5.Esporte 9 2 6 1 14-13 12 6.Desportiva 9 3 2 4 13-12 11 7.Treze 9 3 1 5 19-21 10 8.Queimadense 9 2 3 4 12-14 9 9.Atl�tico 9 2 2 5 11-16 8 10.Cruzeiro 9 2 1 6 10-29 7 Stage semifinals [Apr 23] Botafogo 2-4 Sousa Nacional 2-4 Campinense [Apr 27] Sousa 0-1 Botafogo Campinense 4-1 Nacional Stage finals [Apr 30] Campinense 2-0 Sousa [May 4] Sousa 0-0 Campinense ** CAMPINENSE win Second Stage; finalists and qualified for S�rie C 2008 LEAGUE FINALS: [May 11] Treze 0-3 Campinense [May 18] Campinense 2-0 Treze ******** CAMPINENSE are Para�ba 2008 champions ******** Final standings: 1.Campinense 25 15 7 4 51-27 52 Champions; S�rie C 2008 and Copa do Brasil 2009 --------------------------------------- 2.Treze 23 10 4 9 40-40 34 Finalists; S�rie C 2008 3.Sousa 26 15 6 5 50-24 51 4.Botafogo 20 9 4 7 28-29 31 5.Nacional 20 8 5 7 31-32 29 6.Queimadense 20 6 6 8 32-34 24 7.Esporte 18 4 9 5 20-23 21 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 8.Desportiva 18 5 5 8 26-24 20 Relegated 9.Cruzeiro 18 4 3 11 22-50 15 Relegated 10.Atl�tico 18 2 3 13 16-29 9 Relegated Topscorer: J�nior Mineiro (Sousa), 14 gols
http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pb2008.htm
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 2008
Tabela do Campeonato Paraibano 2007
Participating Clubs: ATL�TICO Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras) AUTO ESPORTE Clube (Jo�o Pessoa) BOTAFOGO Futebol Clube (Jo�o Pessoa) CAMPINENSE Clube (Campina Grande) Associa��o DESPORTIVA Guarabira (Guarabira) ESPORTE Clube de Patos (Patos) NACIONAL Atl�tico Clube (Patos) Desportiva PERILIMA de Futebol Ltda. (Campina Grande) SOUSA Esporte Clube (Sousa) TREZE Futebol Clube (Campina Grande) (Bottom two clubs overall are relegated) (Os dois �ltimos do campeonato s�o rebaixados) FIRST STAGE: (Winners are finalists) (Os vencedores v�o � final) First Phase (Top 4 go to Stage Semifinals) (Os 4 primeiros passam �s Semifinais do Turno) Table: 1.Campinense 9 6 2 1 22- 3 20 Qualified 2.Esporte 9 6 0 3 18-14 18 Qualified 3.Nacional 9 5 3 1 19- 8 18 Qualified 4.Sousa 9 5 2 2 19- 8 17 Qualified --------------------------------------- 5.Botafogo 9 5 2 2 18-10 17 6.Treze 9 4 1 4 23-12 13 7.Atl�tico 9 3 1 5 6-16 10 8.Auto Esporte 9 2 2 5 12-18 8 9.Desportiva 9 2 1 6 10-22 7 10.Perilima 9 0 0 9 5-39 0 Round 1 [Jan 21] Auto Esporte 0-2 Campinense Treze 2-0 Sousa Desportiva 1-3 Botafogo Nacional 3-1 Perilima Atl�tico 0-1 Esporte Round 2 [Jan 24] Botafogo 2-2 Sousa Campinense 7-0 Perilima Desportiva 0-3 Nacional Esporte 5-1 Auto Esporte Atl�tico 0-0 Treze Round 3 [Jan 28] Botafogo 3-1 Nacional Campinense 6-0 Atl�tico Perilima 1-2 Auto Esporte Esporte 3-2 Treze Sousa 4-0 Desportiva Round 4 [Jan 31] Auto Esporte 1-1 Desportiva Treze 11-0 Perilima Nacional 0-0 Campinense Sousa 4-1 Esporte Atl�tico 2-1 Botafogo Round 5 [Feb 3] Perilima 1-2 Desportiva [Feb 4] Auto Esporte 1-2 Botafogo Campinense 1-0 Treze Nacional 5-1 Esporte Sousa 1-0 Atl�tico Round 6 [Feb 7] Auto Esporte 4-0 Atl�tico Perilima 0-4 Botafogo Desportiva 1-0 Esporte Nacional 4-1 Treze [Feb 8] Campinense 2-1 Sousa Round 7 [Feb 11] Botafogo 0-0 Campinense Treze 4-1 Desportiva Esporte 4-0 Perilima Sousa 3-0 Auto Esporte Atl�tico 0-1 Nacional Round 8 [Feb 14] Treze 1-2 Botafogo [Feb 15] Auto Esporte 2-2 Nacional Sousa 4-1 Perilima Atl�tico 2-1 Desportiva Esporte 1-0 Campinense Round 9 [Feb 25] Botafogo 1-2 Esporte Treze 2-1 Auto Esporte Perilima 1-2 Atl�tico Desportiva 1-4 Campinense Nacional 0-0 Sousa Table: 1.Campinense 9 6 2 1 22- 3 20 Qualified 2.Esporte 9 6 0 3 18-14 18 Qualified 3.Nacional 9 5 3 1 19- 8 18 Qualified 4.Sousa 9 5 2 2 19- 8 17 Qualified --------------------------------------- 5.Botafogo 9 5 2 2 18-10 17 6.Treze 9 4 1 4 23-12 13 7.Atl�tico 9 3 1 5 6-16 10 8.Auto Esporte 9 2 2 5 12-18 8 9.Desportiva 9 2 1 6 10-22 7 10.Perilima 9 0 0 9 5-39 0 Stage Semifinals: [Feb 28] Nacional 3-1 Esporte [Mar 4] Sousa 2-0 Campinense [Mar 4] Esporte 1-1 Nacional [Mar 8] Campinense 2-1 Sousa Stage Finals: [Mar 11] Sousa 2-1 Nacional [Mar 18] Nacional 1-0 Sousa *** NACIONAL win First Stage due to better campaign; finalists *** O NACIONAL � campe�o do Primeiro Turno devido � melhor campanha e � finalista SECOND STAGE: (Winners are finalists) (Os vencedores v�o � final) First Phase (Top 4 go to Stage Semifinals) (Os 4 primeiros passam �s Semifinais do Turno) Table: 1.Sousa 9 6 0 3 15-12 18 Qualified 2.Atl�tico 9 5 2 2 21- 9 17 Qualified 3.Nacional 9 5 2 2 14-10 17 Qualified 4.Treze 9 5 1 3 23-11 16 Qualified --------------------------------------- 5.Campinense 9 4 2 3 19-13 14 6.Desportiva 9 4 2 3 19-15 14 7.Botafogo 9 3 5 1 21-13 14 8.Auto Esporte 9 2 2 5 17-21 8 9.Esporte 9 1 3 5 14-23 6 10.Perilima 9 0 1 8 6-42 1 Round 1 [Mar 24] Perilima 0-2 Nacional [Mar 25] Botafogo 3-3 Desportiva Campinense 2-2 Auto Esporte Esporte 0-2 Atl�tico Sousa 2-0 Treze Round 2 [Mar 28] Auto Esporte 3-3 Esporte Perilima 1-5 Campinense Treze 3-0 Atl�tico Nacional 2-1 Desportiva [Mar 29] Sousa 3-2 Botafogo Round 3 [Apr 1] Auto Esporte 4-0 Perilima Desportiva 2-3 Sousa Treze 4-0 Esporte Nacional 3-3 Botafogo Atl�tico 1-0 Campinense Round 4 [Apr 4] Botafogo 1-1 Atl�tico Desportiva 4-2 Auto Esporte Perilima 1-8 Treze Esporte 3-1 Sousa [Apr 5] Campinense 3-1 Nacional Round 5 [Apr 8] Botafogo 1-0 Auto Esporte Desportiva 2-0 Perilima Treze 3-2 Campinense Esporte 1-3 Nacional Atl�tico 2-1 Sousa Round 6 [Apr 11] Botafogo 7-0 Perilima Treze 0-0 Nacional Esporte 1-2 Desportiva Sousa 1-0 Campinense Atl�tico 4-1 Auto Esporte Round 7 [Apr 14] Perilima 3-3 Esporte [Apr 15] Auto Esporte 2-1 Sousa Desportiva 2-0 Treze Campinense 1-1 Botafogo Nacional 1-0 Atl�tico Round 8 [Apr 18] Botafogo 2-1 Treze Desportiva 2-2 Atl�tico Campinense 4-2 Esporte Nacional 2-1 Auto Esporte [Apr 19] Perilima 1-2 Sousa Round 9 [Apr 22] Auto Esporte 2-4 Treze Campinense 2-1 Desportiva Esporte 1-1 Botafogo Sousa 1-0 Nacional Atl�tico 9-0 Perilima Table: 1.Sousa 9 6 0 3 15-12 18 Qualified 2.Atl�tico 9 5 2 2 21- 9 17 Qualified 3.Nacional 9 5 2 2 14-10 17 Qualified 4.Treze 9 5 1 3 23-11 16 Qualified --------------------------------------- 5.Campinense 9 4 2 3 19-13 14 6.Desportiva 9 4 2 3 19-15 14 7.Botafogo 9 3 5 1 21-13 14 8.Auto Esporte 9 2 2 5 17-21 8 9.Esporte 9 1 3 5 14-23 6 10.Perilima 9 0 1 8 6-42 1 Stage Semifinals: [Apr 25] Treze 2-0 Sousa Nacional 1-2 Atl�tico [Apr 29] Sousa 2-2 Treze Atl�tico 1-0 Nacional Stage Finals: [May 2] Treze 2-1 Atl�tico [May 6] Atl�tico 2-1 Treze *** ATL�TICO win Second Stage due to better campaign; finalists *** O ATL�TICO � campe�o do Segundo Turno devido � melhor campanha e � finalista FINALS: [May 9] Atl�tico 2-1 Nacional [May 13] Nacional 3-0 Atl�tico ******* NACIONAL are Para�ba State 2007 champions ******* Final standings: 1.Nacional 26 13 6 7 44-27 45 Champions; qualified for S�rie C 2007 and Copa do Brasil 2008 ----------------------------------------- 2.Atl�tico 24 12 3 9 35-33 39 Finalists; qualified for S�rie C 2007 3.Sousa 24 13 3 8 41-28 42 Qualified for Copa do Brasil 2008 4.Campinense 20 11 4 5 43-19 37 5.Treze 22 11 3 8 53-28 36 6.Botafogo 18 8 7 3 39-23 31 7.Esporte 20 7 4 9 34-41 25 8.Desportiva 18 6 3 9 29-37 21 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 9.Auto Esporte 18 4 4 10 29-39 16 Relegated 10.Perilima 18 0 1 17 11-81 1 Relegated Topscorer: Edmundo (Nacional), 18 goals
http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pb2007.htm
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 2007
Tabela do Campeonato Paraibano 2006
Participating Clubs: ATL�TICO Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras) BOTAFOGO Futebol Clube (Jo�o Pessoa) CAMPINENSE Clube (Campina Grande) Associa��o DESPORTIVA Guarabira (Guarabira) ESPORTE Clube de Patos (Patos) NACIONAL Atl�tico Clube (Cabedelo) NACIONAL Atl�tico Clube (Patos) SOUSA Esporte Clube (Sousa) TREZE Futebol Clube (Campina Grande) FIRST STAGE: (Winners are finalists; bottom club overall is relegated) (Os vencedores v�o � final; o lanterna do campeonato � rebaixado) First Phase (Top 4 qualify) Round 1 [Jan 15] Nacional/C 1-2 Campinense Treze 3-1 Esporte Sousa 3-1 Nacional/P Atl�tico 2-1 Desportiva Round 2 [Jan 21] Esporte 3-0 Sousa [Jan 22] Botafogo 1-0 Nacional/C Campinense 0-0 Atl�tico Nacional/P 1-1 Treze Round 3 [Jan 25] Nacional/C 0-1 Nacional/P Treze 1-0 Sousa Desportiva 2-0 Botafogo Atl�tico 2-1 Esporte Round 4 [Jan 29] Botafogo 2-0 Atl�tico Treze 4-0 Nacional/C Nacional/P 2-2 Desportiva Sousa 1-2 Campinense Round 5 [Feb 5] Campinense 1-2 Treze Desportiva 1-1 Nacional/C Esporte 0-0 Botafogo Atl�tico 2-1 Sousa Round 6 [Feb 8] Campinense 3-2 Nacional/P Esporte 2-1 Desportiva Sousa 1-1 Botafogo Atl�tico 1-2 Treze Round 7 [Feb 11] Nacional/C 0-0 Atl�tico [Feb 12] Botafogo 1-1 Campinense Nacional/P 1-0 Esporte Sousa 0-1 Desportiva Round 8 [Feb 18] Nacional/C 0-1 Sousa [Feb 19] Botafogo 3-1 Nacional/P Campinense 2-1 Esporte Desportiva 0-0 Treze Round 9 [Feb 22] Esporte 4-2 Nacional/C [Feb 23] Treze 1-0 Botafogo Desportiva 2-3 Campinense Nacional/P 3-1 Atl�tico Table 1.Treze 8 6 2 0 14- 4 20 Qualified 2.Campinense 8 5 2 1 13-10 17 Qualified 3.Botafogo 8 3 3 2 8- 6 12 Qualified 4.Nacional/P 8 3 2 3 12-13 11 Qualified ------------------------------------ 5.Atl�tico 8 3 2 3 8-10 11 6.Esporte 8 3 1 4 12-11 10 7.Desportiva 8 2 3 3 10-10 9 8.Sousa 8 2 1 5 7-11 7 9.Nacional/C 8 0 2 6 4-14 2 Second Phase: [Mar 5] Nacional/P 3-3 Treze Botafogo 3-2 Campinense [Mar 11] Campinense 0-2 Botafogo [Mar 12] Treze 2-2 Nacional/P Treze qualified due to better overall campaign. O Treze se classificou por ter a melhor campanha. Stage Final: [Mar 15] Botafogo 1-0 Treze [Mar 19] Treze 2-1 Botafogo Treze are Stage champions due to better overall campaign; qualified for Brazilian League 2006 (Third Level). O Treze ganhou o Turno por ter a melhor campanha; classificou-se para a Terceira Divis�o do Brasileir�o 2006. SECOND STAGE: (Winners are finalists; if Treze wins, no Final needed) (Os vencedores v�o � final; se o Treze vencer, n�o haver� final) First Phase (Top 4 qualify) Round 1 [Mar 22] Campinense 2-1 Nacional/C Esporte 2-2 Treze Desportiva 1-0 Atl�tico [Mar 23] Nacional/P 1-0 Sousa Round 2 [Mar 26] Sousa 4-2 Esporte Nacional/C 2-1 Botafogo Atl�tico 1-1 Campinense Treze 1-0 Nacional/P Round 3 [Mar 30] Nacional/P 1-3 Nacional/C [Apr 2] Sousa 0-3 Treze Botafogo 4-0 Desportiva Esporte 2-2 Atl�tico Round 4 [Apr 9] Atl�tico 2-2 Botafogo Nacional/C 0-1 Treze Desportiva 0-0 Nacional/P Campinense 2-0 Sousa Round 5 [Apr 16] Treze 2-1 Campinense Nacional/C 1-1 Desportiva Botafogo 5-0 Esporte Sousa 3-2 Atl�tico Round 6 [Apr 19] Desportiva 2-2 Esporte Botafogo 2-1 Sousa Treze 3-2 Atl�tico [Apr 26] Nacional/P 1-0 Campinense Round 7 [Apr 23] Atl�tico 4-1 Nacional/C Campinense 2-2 Botafogo Esporte 1-1 Nacional/P Desportiva 3-0 Sousa Round 8 [Apr 29] Esporte 4-1 Campinense [Apr 30] Nacional/P 1-5 Botafogo Treze 3-2 Desportiva Sousa 1-0 Nacional/C Round 9 [May 7] Nacional/C 1-2 Esporte Botafogo 2-0 Treze Campinense 1-0 Desportiva Atl�tico 2-3 Nacional/P Table 1.Treze 8 6 1 1 15- 9 19 Qualified 2.Botafogo 8 5 2 1 23- 8 17 Qualified 3.Campinense 8 3 2 3 10-11 11 Qualified 4.Nacional/P 8 3 2 3 8-12 11 Qualified ------------------------------------ 5.Esporte 8 2 4 2 15-18 10 6.Sousa 8 3 0 5 9-15 9 7.Desportiva 8 2 3 3 9-11 9 8.Nacional/C 8 2 1 5 9-13 7 9.Atl�tico 8 1 3 4 15-16 6 Second Phase: [May 11] Nacional/P 1-1 Treze Campinense 1-0 Botafogo [May 14] Treze 3-1 Nacional/P Botafogo 2-1 Campinense Botafogo qualified due to better overall campaign. O Botafogo se classificou por ter a melhor campanha. Stage Final: [May 18] Botafogo 2-0 Treze [May 21] Treze 3-2 Botafogo Botafogo are Stage champions due to goal difference; qualified for Brazilian League 2006 (Third Level). O Botafogo ganhou o Turno na soma dos gols nos dois jogos; classificou-se para a Terceira Divis�o do Brasileir�o 2006. LEAGUE FINAL: [May 24] Botafogo 2-1 Treze [May 28] Treze 2-1 Botafogo [M�rcio Cardoso 3', T�o 27'; Adriano 61] Stadium: Est�dio Governador Ernani S�tiro (Amig�o) R$ 105.058,00 for an attendance of 16,702 Teams Treze: �rico, Dinho (Jorginho, 80'), Emerson, Kiko, Raminho, M�rcio Cardoso (J�nior Rodrigues, 83'), Beto, Maur�cio (c), T�o, Gil Baiano (Alan, 58'), W�verson Coach: Maur�cio Sim�es Botafogo: Gilberto (c), Mois�s (Edson Ratinho, interval), Da Silva, Leandro, Marc�lio, Senegal (Neto, interval), Magr�o, Gaibu, Adriano, Nem, Ed�lson (�lton, 49') Coach: Freitas Nascimento Yellow Cards: Dinho, �merson, Raminho, Beto (Treze); Da Silva, Marc�lio, Senegal, Magr�o, Ed�lson, Edson Ratinho (Botafogo) Red Card: Da Silva (Botafogo) Treze are the 2006 Para�ba state champions Final standings: 1.Treze 26 16 6 4 46-29 54 Qualified for Brazilian League 2006 (Third Level) 2.Botafogo 26 14 5 7 47-26 47 Qualified for Brazilian League 2006 (Third Level) 3.Campinense 20 9 4 7 27-28 31 4.Nacional/P 20 6 7 7 27-34 25 5.Esporte 16 5 5 6 27-29 20 6.Desportiva 16 4 6 6 19-21 18 7.Atl�tico 16 4 5 7 23-26 17 8.Sousa 16 5 1 10 16-26 16 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 9.Nacional/C 16 2 3 11 13-27 9 Relegated Topscorers: Th�o (Treze), 11 goals Nem (Botafogo), 10 goals
http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pb2006.htm
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 2006
Tabela do Campeonato Paraibano 2005
Paraíba State 2005
Participating Clubs:
ATLÉTICO Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras)
BOTAFOGO Futebol Clube (João Pessoa)
CAMPINENSE Clube (Campina Grande)
NACIONAL Atlético Clube (Cabedelo)
NACIONAL Atlético Clube (Patos)
Desportiva PERILIMA de Futebol Ltda. (Campina Grande)
SOUSA Esporte Clube (Sousa)
TREZE Futebol Clube (Campina Grande)
First Stage
First Phase
Round 1 [Jan 23]
Botafogo 2-0 Perilima
[Marcelo Santos, Helinho]
Campinense 3-0 Atlético
[Fábio Júnior (2), Catende]
Nacional/P 1-1 Treze
[Fabinho; Adelino]
Sousa 2-0 Nacional/C
[Ribinha, Júnior Angelim]
Round 2 [Jan 30]
Nacional/C 0-5 Botafogo
[Helinho (3), Rogerinho, Edinho]
Treze 1-0 Atlético
[Mica]
Nacional/P 2-0 Perilima
[Dinda, Gustavo]
Sousa 2-2 Campinense
[Ribinha, Cebolinha; Fábio Júnior, Catende]
Round 3 [Feb 10]
Nacional/C 1-3 Treze
[Nino Baiano; Adelino, Alisson, Beto]
Perilima 0-6 Campinense
[Catende (2), Helinho (2), Fábio Júnior, Paulo César]
Atlético 3-1 Botafogo
[Lamar (2), Aílton; Marcinho]
Nacional/P 1-0 Sousa
[Missinho]
Round 4
[Feb 12]
Nacional/C 1-1 Campinense
[Nino Baiano; Fábio Júnior]
[Feb 13]
Botafogo 3-0 Nacional/P
[Marcinho, Helinho, Marcelo Santos]
Treze 5-1 Perilima
[Adelino (2), Maurício (2), Da Silva; Edmar]
Atlético 1-0 Sousa
[Dover]
Round 5
[Feb 19]
Perilima 0-4 Atlético
[Aílton (2), Clécio, Reginaldo]
[Feb 20]
Treze 2-0 Campinense
[Adelino (2)]
Botafogo 4-1 Sousa
[Marcinho, Maradona, Helinho, Jean; Ribinha]
Nacional/P 5-1 Nacional/C
[Delano (2), Missinho, Fabinho, Aírton; Nino Paraíba]
Round 6 [Feb 27]
Perilima 1-0 Nacional/C
[Edmar]
Campinense 1-1 Botafogo
[Fábio Júnior; Felipe]
Atlético 2-3 Nacional/P
[Lanzinho, Aílton; Anderson (2), Missinho]
Sousa 1-3 Treze
[Cebolinha; Adelino, Maurício, Beto]
Round 7 [Mar 6]
Botafogo 3-2 Treze
[Cesar, Capitão, Marcelo Santos; Rafael, Maurício]
Campinense 4-0 Nacional/P
[Fábio Junior (2), Helinho, Miltinho]
Atlético 2-0 Nacional/C
[Yarley, Lanzinho]
Sousa 4-0 Perilima
[Cebolinha, Robinha, Marcelo Potiguar (2)]
Table
1.Botafogo 7 5 1 1 19- 7 16 Qualified
2.Treze 7 5 1 1 17- 7 16 Qualified
3.Nacional (Patos) 7 4 1 2 12-11 13 Qualified
4.Atlético Cajazeirense 7 4 0 3 12- 8 12 Qualified
-----------------------------------------------
5.Campinense 7 3 3 1 17- 6 12
6.Sousa 7 2 1 4 10-11 7
7.Perilima 7 1 0 6 2-23 3
8.Nacional (Cabedelo) 7 0 1 6 3-19 1
Semi-finals
First Legs
[Mar 10]
Atlético 3-1 Botafogo
[Lazinho (2), Vagner; Helinho]
[Mar 13]
Nacional/P 3-2 Treze
[Anderson (2), Alysson; Alysson (own goal), Rogério]
Second Legs
[Mar 13]
Botafogo 2-0 Atlético
[Capitão, Marcelo Santos]
[Mar 20]
Treze 2-0 Nacional/P
[Adelino, Mauricio]
Botafogo qualified due to better 1st phase record
Finals
First Leg
[Mar 23]
Treze 3-0 Botafogo
[Alysson, Da Silva (2)]
Second Leg
[Mar 26]
Botafogo 1-2 Treze
[Marcinho; Rapahel (2)]
Second Stage
Round 1
[Mar 30]
Perilima 1-6 Botafogo
[Tony; Capitão (4), Helinho, Marcinho]
[Mar 31]
Atlético 1-2 Campinense
[Lanzinho; Guedinho (2)]
Treze 3-4 Nacional/P
[Beto, Kléber, Da Silva; Anderson (2), Alisson, Tazinho]
Nacional/C 2-2 Sousa
[Jacobina, Nino Baiano; Inha, Ribinha]
Round 2
[Apr 3]
Perilima 1-9 Nacional/P
[Tony; Delany (4), Anderson (2), Fabinho, Cal, Alisson]
Atlético 3-1 Treze
[Henrique, Dover, Cristóvão; Kleber]
Botafogo 5-2 Nacional/C
[Capitão (3), César, Rogério; Nino, Laisson]
Campinense 2-0 Sousa
[Herlinho, Guedinho]
Round 3
[Apr 9]
Campinense 2-1 Perilima
[Marco Antônio (2); Edmar]
[Apr 10]
Treze 5-1 Nacional/C
[Beto (3), Da Silva, Wellington; Nino Baiano]
Sousa 0-3 Nacional/P
[Missinho (2), Anderson]
Botafogo 2-0 Atlético
[Marcinho, Helinho]
Round 4
[Apr 16]
Perilima 1-4 Treze
[Toni; Rafael (2), Beto, Adelino]
[Apr 17]
Nacional/P 2-1 Botafogo
[Alisson, Missinho; Marcinho]
Campinense 5-1 Nacional/C
[Marco Antônio (2), Dinho (2), Guedinho; Alysson]
Sousa 1-1 Atlético
[Ribinha; Dover]
Round 5
[Apr 24]
Atlético 3-0 Perilima
[Rômulo, Netinho, Fernando]
Sousa 2-2 Botafogo
[Da Silva, Cebolinha; Marcinho, Cebolinha]
Campinense 0-2 Treze
[Da Silva, Mauricio]
Nacional/C 1-3 Nacional/P
[Alysson; Alisson, Delany, Fabinho]
Round 6
[Apr 30]
Nacional/C 1-1 Perilima
[Alysson; Toni]
[May 1]
Botafogo 3-1 Campinense
[Carioca, Capitão, Demétrio; Helinho]
Treze 0-0 Sousa
Nacional/P 3-2 Atlético
[Tazinho, Anderson, Fábio; Cantarele, Wagner]
Round 7
[May 7]
Perilima 0-2 Sousa
[Da Silva (2)]
[May 8]
Nacional/P 2-1 Campinense
[Gito, Anderson; Dinho]
Treze 0-0 Botafogo
Nacional/C 3-2 Atlético
[Nino Baiano (2), Jacobina; Da Silva, Yarley]
Table
1.Nacional (Patos) 7 7 0 0 26- 9 21 Qualified
2.Botafogo 7 4 2 1 19- 8 14 Qualified
3.Campinense 7 4 0 3 13-10 12 Qualified
4.Treze 7 3 2 2 15- 9 11 Qualified
-----------------------------------------------
5.Atlético Cajazeirense 7 2 1 4 12-12 7
6.Sousa 7 1 4 2 7-10 7
7.Nacional (Cabedelo) 7 1 2 4 11-23 5
8.Perilima 7 0 1 6 5-27 1
Semi-finals
First Legs
[May 15]
Treze 1-0 Nacioanal/P
[Beto]
Campinense 1-0 Botafogo
[Helinho]
Second Legs
[May 22]
Nacional/P 1-1 Treze
[Missinho; Mauricio]
Botafogo 0-0 Campinense
Finals
First Leg
[May 29]
Treze 3-1 Campinense
[Beto, Mauricio, Adelino; Helinho]
Second Leg
[Jun 4]
Campinense 0-3 Treze
[Beto, Maurício, Márcio Alemão]
Venue: Amigão (Campina Grande)
Treze: Érico; Wagner Diniz, Márcio Alemão, Alisson, Kiko, Mica; Rogério, Maurício, Da Silva (Wellington); Beto (Val Pilar),
Raphael (Gaibú).
Relegation Table
1.Nacional (Patos) 14 11 1 2 38-20 34
2.Botafogo 14 9 3 2 38-15 30
3.Treze 14 8 3 3 32-16 27
4.Campinense 14 7 3 4 30-16 24
5.Atlético Cajazeirense 14 6 1 7 24-20 19
6.Sousa 14 3 5 6 17-21 14
7.Nacional (Cabedelo) 14 1 3 10 14-42 6
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
8.Perilima 14 1 1 12 7-50 4 Relegated
Treze are the 2005 Paraíba champions since they won both stages
Topscorers
11 Anderson (Nac/P)
10 Capitão (Bot)
9 Helinho (Bot)
Adelino (Tre)
8 Marcinho (Bot)
Fábio Júnior (Cam)
http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pb2005.htm
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 2005
Tabela do Campeonato Paraibano 2004
Paraíba State League 2004
Participants AMÉRICA Futebol Clube (Caaporã) ATLÉTICO Cajazeirense de Desportos (Cajazeiras) AUTO ESPORTE Clube (João Pessoa) BOTAFOGO Futebol Clube (João Pessoa) CAMPINENSE Club (Campina Grande) MIRAMAR Esporte Clube (Cabedelo) NACIONAL Atlético Clube (Patos) SOUSA Esporte Clube TREZE Futebol Clube (Campina Grande) First Stage First Phase Round 1 [Feb 8] América 1-3 Treze [Barros 52'; Almir Conceição 70', Wellington 72', Valério 80'] Botafogo 2-0 Sousa [Aílton 24', Raminho 90+2'] Campinense 3-1 Miramar [Lúcio Surubim 71', Neto 76'p, Nilson 89'; Missinho 36'] Atlético 2-1 Nacional [Preto 19', Jéferson 43'; Messinho 68'] Round 2 [Feb 15] Miramar 0-3 Botafogo [in Caaporã] [Marcelo Santos 24', Aílton 37', Demetrius 42'] Auto Esporte 1-1 América [Gurinhém 25'; Pai 17'] Nacional 1-1 Campinense [Nildo 22'p; Adelino 79'] Treze 1-1 Atlético [Everton 8'; Lanzinho 59'] Round 3 [Feb 29] Sousa 2-0 Auto Esporte [Alan, Eduardo] Botafogo 2-0 Nacional [Marcelo Santos 3', Lamar 29'] Campinense 3-0 América [Nilson 25', Adelino 53', 72'] Atlético 3-1 Miramar [Cristovão 42', 76', Gadelha 48'; Missinho 60'] Round 4 [Mar 3] Miramar 0-3 Treze [Jack Jones 16', 87', Everton 48'] América 1-0 Botafogo [Naldo 65] Nacional 2-0 Sousa [Delano, Cheba] Auto Esporte 0-2 Campinense [Tobias (og), Eduardo Teles] Round 5 [Mar 7] Miramar 1-3 América [Bilu 10'; Marquinhos 64', 67', Pai 74'] Botafogo 4-3 Auto Esporte [Alysson 15', Marcelo Santos (2), Clóvis; Neném Ceará, Robertinho (2) 48', ?] Campinense 2-1 Treze [Beto 17', 62'; Cristiano 30'] Atlético 3-0 Sousa [Cristovão (2), Jeferson] Round 6 [Mar 14] Miramar 2-2 Nacional [Ione 11', Bilu 29'; Delano 18', 39'] Auto Esporte 2-1 Atlético [Gurinhém 41', Dé 76'; Cristovão 62'] Treze 1-1 Botafogo [Valério 65'; Marcelo Santos 58'] Sousa 0-1 Campinense [Beto 84'] Round 7 [Mar 17] Campinense 7-2 Atlético [Neto, Eduardo Teles, Beto (2), Adelino (3); Lanzinho (2)] Auto Esporte 1-2 Miramar [Tobias; Bilu (2)] Nacional 1-2 Treze [Zezinho; Ben-Hur, Adriano] Sousa 0-3 América [Júnior, Pai, Silvio] Round 8 [Mar 21] América 0-0 Atlético Botafogo 2-0 Campinense [Luiz Fernando, Marcelo Santos] Treze 6-1 Sousa [Jack Jones (3), Miltinho, Cristiano, Wellington; Leotônio] Nacional 2-1 Auto Esporte [Cheba e Delano; Kaká] Round 9 [Mar 28] América 1-1 Nacional [Junior; William] Treze 1-0 Auto Esporte [Wellington 49] Sousa 5-3 Miramar [Jacó, Alan, Leotônio, Som, Dudu; Ione, Paulinho, Neto] Atlético 4-2 Botafogo [Brito, Inha, Cristóvão, Lanzinho; Wesley, Vado] Table 1.Campinense 8 6 1 1 19- 7 19 Qualified 2.Treze 8 5 2 1 18- 7 17 Qualified 3.Botafogo 8 5 1 2 16- 9 16 Qualified 4.Atlético Cajazeirense 8 4 2 2 16-14 14 Qualified ----------------------------------------------- 5.América (Caaporã) 8 3 3 2 10- 9 12 6.Nacional (Patos) 8 2 3 3 10-11 9 7.Sousa 8 2 0 6 8-20 6 8.Auto Esporte 8 1 1 6 8-15 4 9.Miramar 8 1 1 6 10-23 4 First Stage Semifinals [Apr 1 and 4] Botafogo 0-1 2-3 Treze [Wellington 20'] [Márcio, Ailton; Cristiano (2), Wellington] [Apr 1 and 5] Atlético 1-2 1-4 Campinense [Lanzinho 13'; Beto 47', Adelino 85'] [Lanzinho; Adelino 37', 39', Da Silva 57', Beto 70'] Finals [Apr 8 and 11] Treze 2-1 0-2 Campinense [Welington, Cristiano; Beto] [Neto 72', Dinho 89'] Campinense won First Stage. Second Stage First Phase Round 1 [Apr 17] Sousa 1-1 Botafogo [Dover 52'p; Capitão 26'] Treze 1-0 América [Valério 85'] Miramar 0-2 Campinense [Nunes 48', Adelino 59'p] Nacional 1-3 Atlético [Cheba; Adãozinho (2), Cristóvão] Round 2 [Apr 21] América 2-1 Auto Esporte [Moisés 27', Junior; Narciso 22'p] Botafogo 3-1 Miramar [Capitão 18', 89', 90'+1'; Nino Potiguar 83'] Campinense 2-0 Nacional [Adelino (2)] Atlético 1-2 Treze [Washington; Valério, Cristiano] Round 3 [Apr 25] Miramar 0-2 Atlético [Adão 59', Lanzinho 70'] Auto Esporte 0-3 Sousa [Fernando 9', 78', Claudinho 54'] América 0-0 Campinense Nacional 1-0 Botafogo [Cheba 65'] Round 4 [Apr 28] Botafogo 3-0 América Campinense 2-0 Auto Esporte Treze 3-0 Miramar Sousa 3-2 Nacional Round 5 [May 2] América 5-0 Miramar Auto Esporte 1-2 Botafogo Treze 0-0 Campinense Sousa 4-1 Atlético Round 6 [May 9] Botafogo 2-0 Treze Campinense 4-2 Sousa Nacional 4-1 Miramar Atlético 2-2 Auto Esporte Round 7 [May 12] América 1-0 Sousa Miramar 1-0 Auto Esporte Treze 1-0 Nacional Atlético 1-0 Campinense Round 8 [May 16] Auto Esporte 1-1 Nacional Campinense 2-0 Botafogo Sousa 1-0 Treze Atlético 3-4 América Round 9 [May 20] Botafogo 5-0 Atlético [May 23] Miramar 2-6 Sousa Auto Esporte 0-0 Treze Nacional 3-1 América Table 1.Campinense 8 5 2 1 12- 3 17 Qualified 2.Botafogo 8 5 1 2 16- 6 16 Qualified 3.Sousa 8 5 1 2 20-11 16 Qualified 4.Treze 8 4 2 2 7- 4 14 Qualified ----------------------------------------------- 5.América (Caaporã) 8 4 1 3 13-11 13 6.Nacional (Patos) 8 3 1 4 12-12 10 7.Atlético Cajazeirense 8 3 1 4 13-18 10 8.Miramar 8 1 0 7 5-25 3 9.Auto Esporte 8 0 3 5 5-13 3 Second Stage Semifinals [May 27 and 30] Treze 1-0 1-1 Campinense [Fabinho 8'; Adelino 70'] Sousa 1-1 1-5 Botafogo [Claudinho; Mauricio (2), Lamar, Raminho, Capitão] Second Stage Finals [Jun 3 and 9] Treze 2-2 1-0 Botafogo [Cristiano (2) 29', 84'; César 2', Capitão 49'] [Cristiano 32'] Treze won 2nd Stage Championship Finals [Jun 13 and 20] Campinense 2-1 2-2 Treze [Adelino, Beto; Macapá] [Adelino 43'p, Dinho 66'; Cal 31', Fabiano Gadelha 70'] Details on second Match: Stadium: Governador Ernani Sátiro (Campina Grande) Referee: Márcio Rezende de Freitas (FIFA/SC) Linesmen: Jorge Paulo and Renato Miguel Expulsions: Eduardo Teles; Silva Baiano. Campinense: Érico, Walfran (Arlindo), Eduardo Teles, Nunes, Dinho - Pedro Neto, Márcio Alan (Lúcio Surubim), Rogério, Da Silva - Beto (Gaibu), Adelino. Coach: Maurício Simões. Treze: Jefferson, Wagner Diniz, Cléber, Fabinho, Cal - Adilson (Valério), Silva Baiano, Marquinhos Mossoró, Miltinho (Fabiano Gadelha) - Cristiano (Wellington), Marquinhos Macapá. Coach: Luiz Carlos Cruz. Campinense Clube are the 2004 Paraíba State champions. Campinense and Treze are qualified for Série C 2004 and Copa do Brasil 2005. Final Table 1.Campinense 24 15 5 4 45-19 50 Champions 2.Treze 26 14 7 5 39-23 49 Runners-up ----------------------------------------------- 3.Botafogo 22 10 5 7 37-24 35 4.América (Caaporã) 16 7 4 5 23-20 25 5.Atlético Cajazeirense 18 7 4 7 31-33 25 6.Sousa 18 7 2 9 27-37 23 7.Nacional (Patos) 16 5 4 7 22-23 19 8.Miramar 16 2 1 13 15-45 7 ----------------------------------------------- 9.Auto Esporte 16 1 4 11 13-28 7 Relegated Topscorers 19 goals - Adelino (Campinense) 12 goals - Capitão (Botafogo) 10 goals - Beto (Campinense) 9 goals - Cristiano (Treze) 7 goals - Lanzinho (Atlético), Marcelo Santos (Atlético) 6 goals - Wellington (Treze), Delano (Nacional), Claudinho (Sousa) 5 goals - Jack Jones, Valério (Treze), Lamar (Botafogo), Fernando, Jacobina (Sousa) 4 goals - Pai (América), Maurício (Botafogo), Bilu (Miramar), Cheba (Nacional), 3 goals - Moisés (América), Adão, Jiqueta (Atlético), Raminho (Botafogo), Neto (Campinense), Naldo (Nacional), Alan (Sousa) 2 goals - Naldo (América), Jéferson (Atlético), Gurinhém, Robertinho (Auto Esporte), Aílton, Clóvis (Botafogo), Eduardo Teles, Nilson, Da Silva, Lúcio Surubim (Campinense), Ione, Missinho, Canário, Jóbson (Miramar), Nino Baiano, Ronaldo (Nacional), Dover, Leotônio, Son (Sousa), Ben-Hur, Fabiano Gadelha, Everton (Treze) 1 goal - Léo, Mário, Silvio, Marquinhos, Barros (América), Bia, Brito, Inha, Gadelha, Preto , Washington (Atlético), Kaká, Tobias, Dé, Neném Ceará, Júnior Paraíba (Auto Esporte), Marcelo Carioca, Wesley, Vado, Luiz Fernando, Alysson, Demetrius (Botafogo), Arlindo, Gil, Dinho, Nunes (Campinense), Quinho, Neto (Miramar), Agnaldo, Betinho, Clécio, William, Zezinho, Nildo (Nacional), Delânio, Dudu, Eduardo, Geilson (Sousa), Adriano, Miltinho, Almir, Fabinho, Wagner Diniz, Macapá (Treze) Own goals - Tobias (Auto Esporte)
http://www.rsssfbrasil.com/tablesfq/pb2004.htm
Marcadores:
Tabela do Campeonato Paraibano 2004
Assinar:
Postagens (Atom)